• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Президентская республика

Реклама на dsnews.ua

Назначение нового премьер-министра Украины затмило собой другое не менее, если не более, важное событие — подписание указа об административной реформе. Президент сам обмолвился об этом после подписания указа по Кинаху, но реакция на его слова была запоздалой. Подробнее суть подписанного Леонидом Кучмой Указа "Об очередных мерах по дальнейшему проведению административной реформы в Украине" растолковывал журналистам глава президентской администрации Владимир Литвин.

Так, этот Указ предусматривает введение должностей госсекретаря Кабмина и госсекретарей министерств. Назначает этих должностных лиц Президент сроком на пять лет. Стало быть, назначенные в ближайшее время госсекретари будут оставаться на своих постах еще год после избрания нового Президента. Так что острый политический вопрос о коалиционном правительстве практически утратил актуальность, ведь теперь министры-политики, размахивая портфелями, будут гонять воздух только по своему кабинету, тогда как реально погоду в их ведомствах будут делать госсекретари. Более того, ликвидируется институт первого заместителя и заместителей министров.

Впечатляет круг полномочий госсекретаря Кабмина: он будет заниматься организационным, правовым, экспертно-аналитическим, информационным, материально-техническим обеспечением деятельности Кабмина и министерств, а также, по согласованию с премьер-министром и Министерством финансов, утверждать штатное расписание и смету расходов секретариата, назначать и увольнять всех работников секретариата Кабинета Министров.

Министры, согласно Указу, лично отвечают за разработку и реализацию государственной политики, принимают решения относительно распределения государственных средств, правда, по представлению госсекретаря министерства, а также разрабатывают стратегические направления работы министерств.

Государственный секретарь возглавляет аппарат министерства. По своей должности он, помимо всего прочего, назначает на должности и увольняет с них работников центрального аппарата министерства и руководителей его территориальных управлений. "Практически, рычаги влияния сосредоточены в руках у секретарей министерства", — отметил на пресс-конференции Владимир Литвин.

Даже осторожные в высказываниях политологи называют подписание Указа установлением, по сути дела, президентской республики. Администрация Президента становится ключевым институтом в части осуществления кадровой политики, а также работы по координации всей системы исполнительной власти. Назначенного Президентом госсекретаря может снять с должности только сам Президент. Его отставка возможна в случае невыполнения своих полномочий, по состоянию здоровья, при наличии обвинительного заключения суда и в других, предусмотренных Законом о государственной службе, случаях. Вне зависимости от того, как закончатся политические торги за портфели министров, о реальном влиянии каждой отдельно взятой политико-экономической группы можно будет судить не по количеству отданных им министерских должностей, а по количеству их людей на должностях госсекретарей.

Но здесь как раз и начинается самое интересное — торговаться-то не с кем. Кинах не имеет таких полномочий. Все уже решено в администрации. Именно поэтому большинство фракций поспешило заявить, что не претендует на министерские или какие-либо другие портфели. Они попросту знают, что повлиять на распределение мест уже просто нереально.

Реклама на dsnews.ua

Не замедлила с реакцией и оппозиция. Фракция "Реформы-Конгресс" уже на следующей неделе обратится в Конституционный суд. Предметом обращения станет указ Президента Леонида Кучмы, согласно которому вводятся должности государственных секретарей. Об этом заявил один из лидеров партии "Реформы и Порядок" Сергей Терехин.

По его словам, этот указ противоречит Конституции и законодательству Украины как по форме, так и по своему содержанию. Что касается формальных противоречий, то он противоречит Закону о государственной службе, согласно которому министр является государственным служащим. Более того, как считает Терехин, Президент превисил свои полномочия.

    Реклама на dsnews.ua