• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Артемсоль и Одесская киностудия: Фонду Госимущества передали 800 госпредприятий

Кабинет министров передал Фонду госимущества Украины более 800 единых имущественных комплексов государственных предприятий

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет Правительственный портал, передает "ДС".

В частности, Фонду передали находящиеся в управлении Минэкономики, Минэкологии, Минэнерго, МинАПК, МОН, Минрегиона, НАН и других. Среди них — угольные предприятия, Одесская киностудия, Артемсоль, Олимпийский, Коневодство Украины и другие.

"Решением Правительства сегодня в сферу управления Фонда госимущества передано более 800 объектов госсобственности. Таким образом, мы существенно снижаем нагрузку на государственные органы, под управлением которых находились эти объекты", — отметила первый вице-премьер — министр экономики Юлия Свириденко.

В дальнейшем часть предприятий получат в процессе приватизации нового собственника, инвестиции и будут работать на экономику страны.

"Для многих из них это будет шансом возобновить работу, позволит развиваться, создавать новые рабочие места. Определенное количество предприятий останется в управлении государства, будет ли передано в аренду. А госкомпании, не имеющие потенциала развития и неинтересные бизнеса, будут ликвидированы, что уменьшит расходы госбюджета", – добавила Свириденко.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua