• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Баканов о признании Ирана: Подтвердили версию СБУ

Реклама на dsnews.ua
Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов заявил, что иранские власти подтвердили первую версию СБУ в расследовании катастрофы самолета МАУ

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает "ДС". 

"Мы рассматривали человеческий фактор, как основную причину авиакатастрофы - работа зенитно-ракетного комплекса именно в ручном, а не автоматическом режиме, как об этом сначала говорили некоторые эксперты.

Вчера во время заседания специальной рабочей группы СБУ мы, имея необходимые данные, остановились на двух версиях - столкновении самолета с ракетой и возможном теракте. Сегодня иранская сторона подтвердила первую версию", - заявил Баканов.

Напомним, в субботу утром Иран официально признал, что ошибочно сбил ракетой самолет МАУ.

Президент Ирана Хасан Рухани выступил с заявлением о том, что страна "глубоко сожалеет об этой трагической ошибке". Он также заявил, что действия военных, которые привели к крушению украинского лайнера, будут расследоваться.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина ожидает от Ирана привлечения виновных к ответственности, возвращения тел погибших, выплат компенсаций и официальных извинений по дипломатическим каналам.

    Реклама на dsnews.ua