• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Без Пушкина и "Жигулевского": вступил в силу закон о "деколонизации"

В четверг, 27 июля вступил в силу закон "Об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии"

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Украинский институт национальной памяти, передает "ДС".

Закон был принят в марте 2023 года. Документ задает правовую рамку продолжающегося в стране процесса деколонизации – определяет критерии, механизмы и сроки.

"Реализация закона потребует объединения усилий и тесного сотрудничества органов исполнительной власти, местного самоуправления, экспертов и общественности, ведь закон определяет процедуры и четкие сроки, в течение которых Украина должна избавиться от российской имперской символики — и сделать это взвешенно", — говорит заместитель председателя Украинского института национальной памяти Владимир Тилищак.

Также идет формирование экспертной комиссии при Украинском институте национальной памяти, как предусмотрено законом. На сегодняшний день положение об экспертной комиссии проходит процедуру государственной регистрации в Министерстве юстиции Украины.

Комиссия будет предоставлять профессиональные выводы по вопросам, возникающим в ходе деколонизации. В нее войдут авторитетные эксперты и исследователи, имеющие научное звание и представляющие академические институты и университеты страны.

После завершения процедуры государственной регистрации Положения о комиссии и объявления о формировании ее состава будут обнародованы.

Ключевые нормы закона:

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua