• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Безопасность: в пассажирских поездах будет работать военизированная охрана

Сотрудники ведомственной охраны уже совершили 17 рейсов и присоединились к решению нескольких конфликтных ситуаций

Реклама на dsnews.ua

Укрзализныця усиливает меры безопасности. Так, с 30 июня 2023 возобновлено сопровождение военизированной охраной пассажирских поездов, пишет "ДС" по информации "Укрзализныци".

Военизированная охрана уже работает в поездах №81 Киев – Ужгород, №41 Днепр – Трускавец и № 712 Киев – Краматорск.

"Продолжаем работать над вопросами безопасности наших пассажиров. Работники ведомственной охраны уже совершили 17 рейсов и присоединились к решению нескольких конфликтных ситуаций. Это были мелкие конфликты, ничего серьезного, например, не допустили к поезду пассажира в нетрезвом состоянии. В ближайшее время будем масштабировать проект с учетом результатов работы в течение нескольких недель", — отметил председатель правления АО "Укрзализныця" Евгений Лященко.

На протяжении рейса в поезде находятся двое работников военизированной охраны. Они осуществляют постоянный контроль над порядком и патрулируют вагоны. Все сотрудники военизированной охраны снабжены спецформой, знаками различения и проходят инструктаж перед каждым рейсом.

"К сожалению, еще фиксируем случаи административных правонарушений в поездах. Прежде всего, это курение и распитие алкогольных напитков. Не сомневаемся, что военизированная охрана будет действенным инструментом для выявления и привлечения к ответственности нарушителей. Кроме того, работники охраны смогут помочь поездной бригаде решить и сложнее конфликтные ситуации", — отметил исполнительный директор филиала "Ведомственная военизированная охрана" АО "Укрзализныця" Владимир Александров.

Чтобы вызвать работников военизированной охраны, следует обратиться к проводнику или начальнику поезда.

В ходе рейса работники ведомственной военизированной охраны АО "Укрзалізниця" имеют право осуществлять меры физического воздействия и использовать специальные средства, а также рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания. Также они могут задерживать и передавать правонарушителей в правоохранительные органы, проводить личный досмотр и осмотр вещей. Эти права предусмотрены "Положением об ведомственной военизированной охране акционерного общества "Украинская железная дорога", утвержденным Постановлением Кабинета Министров №7 от 11.01.1994г.

В 2020 году Укрзализныця ввела пилотный проект по охране пассажирских поездов в движении силами военизированной охраны компании. Сотрудники этого подразделения сопровождали в общей сложности 10 пассажирских поездов. При полномасштабном вторжении этот проект был приостановлен.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua