• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Богуслаев приказал не отдавать вертолет украинским разведчикам, — СМИ

Бывший руководитель "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев, обвиняемый в государственной измене, в апреле 2022 года отдал приказ своим подчиненным не передавать вертолет Ми-2 украинским силовикам

Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют записи телефонных разговоров Богуслаева от 21 апреля 2022 года, появившихся в распоряжении "Схем", сообщает "ДС".

"У нас тут еще маленькие неприятности идут", – говорит Богуслаеву в телефонном разговоре директор по маркетингу и торговле АО "Мотор Сич" Павел Касай, имея в виду изъятие вертолета Ми-2 в пользу украинских защитников.

В разговоре фигурирует также брат Касая Геннадий – народный депутат из "Слуги народа", член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. Он также является выходцем из "Мотор Сечи".

– У нас был вертолет у Поникаревича, на модернизации. Вы ведь помните, этот медицинский, – продолжает рассказывать Касай.

– Да, – отвечает президент "Мотор Сичи".

– И сейчас к нему пришли, местная администрация, Днепровская администрация. Вместе с ГУРовцами, я так понимаю, и пытаются у него реквизировать его в пользу войны. Ну, с составлением акта, с оценочной стоимостью, со всеми делами.

Богуслаев также провел разговор с Александром Поникаревичем. Это директор авиационной компании "АгроавиаДнепр", несколько лет назад в сотрудничестве с "Мотор Сичью" объявил о разработке модернизированного Ми-2.

– Формуляры с моего вертолета спрячь там, бл***… Ни один пилот не сядет на него. Говори, что нет, бл***, а то заберут мой вертолет, – говорил Богуслаев.

– Да нет-нет, там все… все скрыли, за то не волнуйтесь, – успокаивал его Поникаревич.

Формуляр – это обязательный для воздушного судна документ, в котором указывается полная информация: заводской номер, дата изготовления и т.п.

Богуслаев также давал указания, в частности, работнику обслуживающей компании "Днеправиасервис" Александру Корниенко.

"Ты расстрой РДЦ (регулятор двигателя цифровой – ред.) на этом вертолете. Расстрой РДЦ, чтобы они не взлетели, и все", – предписывал он.

РДЦ – это ключевая запчасть, без которой невозможна работа двигателя.

Богуслаев также отдавал приказы руководителю обособленного подразделения "Мотор Сечи" Игорю Костюку: "Снимай. Лопасти они найдут. Лопасти трудно спрятать, а агрегат снимайте, все спрячьте, бл***… Ведите себя жестко, ничего там, не кланяйтесь, не просите, чтобы они знали, бл***… А вертолет надо забрать".

Несмотря на указания Богуслаева скрыть от разведчиков вертолет, военные все же составили акт об изъятии имущества и его вывезли.

– Поднимайте скандал. Мы все равно будем оформлять в суд. Будем ждать, когда будет суд, бл***, и будут они платить, – говорил Богуслаев своему консультанту на "Мотор Сичи" Ивану Божкову.

– Да, да, – отвечал Божков.

– Я не отстану от этого. Я сейчас дал задание, мы начальнику Генерального штаба сообщим, что у нас забрали технику.

– Да.

– Они, бл***, будут у меня просить стоять на ногах.

https://www.youtube.com/watch?v=tCbHEc33Ngs&embeds_euri=https%3A%2F%2Fwww.radiosvoboda.org%2F&source_ve_path=MjM4NTE&feature=emb_title

Кроме того, на пленках есть разговоры с Наталией Борисовной Ульяненко, которая руководила киевским филиалом "Мотор Сичи" и была помощницей еще народного депутата Богуслаева, советницей начальника Генштаба на общественных началах и – вплоть до задержания президента корпорации – была советницей главнокомандующего. Журналисты отмечают, что судя по количеству упоминаний ее имени во время других разговоров с Богуслаевым на другие темы, Ульяненко оказала влияние на принятие решений в пользу Богуслаева в различных кабинетах власти, в том числе на уровне Генштаба.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua