• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Более 200 украинцев не могут уехать из Сектора Газа

Эвакуация граждан Украины из сектора Газа не началась из-за закрытия единого пункта пропуска из анклава

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук, передает "ДС" со ссылкой на "Суспільне".

По его словам, эвакуация из Сектора Газа еще не началась, потому что единственный пункт пропуска в Египет — Рафах — остается закрытым. В то же время, Министерство иностранных дел Египта заявило, что пункт пропуска из Сектора Газы Рафах был открыт все время с 7 октября, и призывает Израиль не бить по нему, чтобы пункт смог нормально работать.

Посольство Украины не может повлиять на работу пункта пропуска, равно как и другие посольства ничего не могут сделать. Ни европейские страны, ни США до сих пор не эвакуировали ни одного гражданина из Сектора Газы — и даже сотрудников своих посольств.

По словам Корнийчука, количество людей, записавшихся на эвакуацию из Сектора Газа, увеличивается каждый час. Утром 12 октября их было 250. Затем посольство поняло, что не сможем забрать тех, у кого только виды на постоянное проживание в Украине. Эвакуируют только граждан — таких около 220. Это преимущественно женщины, которые вышли замуж за палестинцев, когда-то обучавшихся в Украине. Их дети приобрели гражданство Украины. Сейчас посольство работает с женщинами и детьми. Списки переданы египетской стороне и согласованы.

В Украине все готово к эвакуации, говорит посол. Сотрудники украинского посольства в Египте готовы встретить людей в любое время, проверить документы — нужно ли их обновить.

"Проблема в том, что идет пинг-понг. Египтяне говорят, что ХАМАС со стороны сектора Газа не пускает, а ХАМАС говорит, что египтяне не пускают. Где правда, непонятно", — говорит украинский посол.

Госсекретарь США Энтони Блинкен поднял этот вопрос перед премьер-министром Израиля Нетаньяху. Поскольку если начнется израильская наземная операция, о которой пока не объявляли официально, то "щадить не будут никого". Возникнет огромный риск, что иностранные граждане, в том числе украинцы, будут под обстрелами. Они уже под обстрелами, отмечает Корнийчук.

Посол также подтвердил информацию, о которой говорил днем ранее: ситуация в центральном Израиле относительно спокойная, авиасообщение не перекрывалось, однако билеты подорожали. Первый эвакуационный рейс из Израиля с 200 украинцами, как известно, состоится 14 октября. Он отправится в Румынию. Следующий рейс, как сообщил Евгений Корнийчук, также состоится в Румынию 15 октября – люди регистрируются на этот самолет.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua