• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Больше половины украинцев считают, что Зеленский останется легитимным президентом после 21 мая

Более половины украинцев считают, что Владимир Зеленский сохранит легитимность после того, как истечет установленный Конституцией срок его полномочий

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / Офис президента Украины
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют результаты онлайн-опроса "Социально-политические настроения украинцев" — совместного проекта "Деловой столицы" и "Нью Имидж Маркетинг Групп".

Респондентов попросили оценить легитимность Владимира Зеленского по истечении конституционного срока его президентства 21 мая 2024 года.

Среди опрошенных 58% считают, что он продолжит быть легитимным президентом, учитывая невозможность проводить выборы из-за полномасштабной войны. Такого мнения придерживаются 62% женщин и 54% мужчин всех возрастов, хотя в младшей группе — в наименьшей степени: согласны лишь 46% респондентов 18-30 лет. Самые низкие показатели — у жителей востока.

Еще 21% считают, что Зеленский потеряет легитимность как президент и нужно проводить выборы. В этом убеждены 27% мужчин и 16% женщин. Более всего настаивают также жители востока.

Остальные 10% согласны, что Зеленский потеряет легитимность, но это допустимо, и он может дальше продолжить исполнение своих полномочий.

Еще 11% затруднились с ответом.

Онлайн-опрос проводился 5-8 апреля в Украине (кроме населенных пунктов на временно неподконтрольных территориях Донецкой, Запорожской, Луганской и Херсонской областей, оккупированного Крымом). В нем приняли участие 1200 респондентов — интернет-пользователей от 18 лет и старше. Статистическая погрешность с вероятностью 0,95 не превышает 2,89%.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua