• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Большинство коррупционных схем вокруг армии обнаружены благодаря СБУ, — эксперт о деле "Львовского арсенала"

Большинство незаконных сделок, связанных с поставками для ВСУ, разоблачено благодаря работе Службы безопасности Украины

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Как пишет политолог Алексей Голобуцкий, об этом свидетельствует и громкое дело об обнаруженных схемах по присвоению 1,5 миллиарда гривен на поставке боеприпасов, передает "ДС".

Эксперт подчеркивает, что к сделке причастны бывшие и действующие чиновники Минобороны. Среди фигурантов – скандально известный Александр Лиев. Также обыски прошли и у нынешнего руководителя этого департамента Тоомаса Накхура и у руководителя "Львовского арсенала" Юрия Збитнева. Почти 1,5 млрд бюджетных гривен они пытались украсть на приобретении 100 тыс. минометных. Деньги должны были пойти на закупку снарядов, однако вместо этого были выведены на фиктивные фирмы. На совести разоблаченных СБУ дельцов не просто украденные деньги, но и не полученные вовремя снаряды для ВСУ.

Голобуцкий отмечает, что подобные аферы не только подрывают обороноспособность государства, но и бросают тень на Украину в глазах международных партнеров. "Поэтому чрезвычайно важно, что СБУ системной выявляет эти схемы: именно Служба разоблачила большинство незаконных сделок, связанных с поставками для ВСУ. Только за последнюю неделю подчиненные Малыша задержала фигурантов двух громких дел, связанных со злоупотреблениями при поставках в армию. На минувшей неделе аресты по другому делу прошли в Киеве и Львове", — пишет эксперт.

"Все фигуранты получили подозрения. В том числе действующие чиновники Мионбороны. За границу убежать никто не успел, а значит вытоков по делу не было. Думаю, что большинство участников схемы имеют все шансы получить максимальную санкцию, предусмотренную по их статье – 12 лет", – резюмирует Голобуцкий.

Напомним, ранее стало известно, что СБУ разоблачила чиновников оборонного ведомства и менеджеров "Львовского арсенала", которые украли почти 1,5 млрд грн на закупке снарядов.

    Реклама на dsnews.ua