• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Боррель считает Украину "очень близкой" к ЕС

Евросоюз признает европейский выбор Украины и стремление нашей страны к укреплению связей и дальнейшему членству в ЕС

Жозеп Боррель
Жозеп Боррель / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом в интервью Радио Свобода заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, информирует "ДС".

"Украина уже очень близка к Европейскому союзу, начиная с географической и культурной близости и заканчивая нашими тесными связями, в частности Соглашением об ассоциации. Европейские стремления Украины и ее европейский выбор ЕС признал и поприветствовал, как указано в этом соглашении. Засвидетельствовано это и в декларации, принятой по итогам саммита "Восточного партнерства" 2017 года", — отметил Боррель.

По его словам, ЕС и Украина "разделяют стремление укреплять политические связи и экономическую интеграцию на основе Соглашения об ассоциации, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли".

"Продвижение вперед, навстречу процессу реформирования и сближения — это лучший инструмент для достижения такой цели. Это означает работу над внедрением соглашения, продолжение блестящего сотрудничества между Украиной и институтами и агентствами Евросоюза и вообще ведения совместного бизнеса, поездок на работу и учебу в Евросоюз — и наоборот. Все эти вещи с каждым днем делают нас ближе друг к другу", — подчеркнул дипломат.

Боррель призвал не спекулировать на том, сколько лет понадобится Украине для членства в Евросоюзе.

"Сейчас важно сосредоточиться на усилении политических связей и экономической интеграции Украины в европейское пространство. И лучший способ сделать это — обеспечить длительные и необратимые реформы на основе Соглашения об ассоциации... и приложить все необходимые усилия для внедрения европейских стандартов на благо народа Украины", — резюмировал еврочиновник.

Напомним, по словам Борреля, Европейский Союз поддерживает продолжение транзита газа по территории Украины после 2024 года, в когда заканчивается транзитный контракт с Россией.

    Реклама на dsnews.ua