• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Британская разведка рассказала, на что направлены российские ИПСО относительно Украины

Кремль использовал информационные операции как основополагающий элемент своей стратегии с начала полномасштабного вторжения: среди прочего, они направлены на уменьшение международной поддержки Украины.

Инфорационная война
Кремль использовал информационные операции как основополагающий элемент своей стратегии с начала полномасштабного вторжения / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сводке Министерства обороны Великобритании, передает "ДС".

Как отмечается, Москва использует множество каналов для распространения дезинформации, прибегает к умышленному созданию и распространению ложной или сфабрикованной информации.

Одним из компонентов такой деятельности является "отмывание" сообщений — когда Россия продвигает информацию от "доверенных лиц" или непроверенных источников в социальных сетях, которая затем проникает в более популярные или государственные СМИ.

Как считает британская разведка, это направлено на утаивание источника информации — чтобы российским властям легче было дистанцироваться от сообщения. Затем Кремль продвигает фрагменты вводящих в заблуждение сообщений, маскируя при этом свой личный интерес.

При этом российские деятели удачно представляют сфабрикованные сообщения как организованно, так и в своих интересах.

"Их текущие приоритеты почти наверняка включают дискредитацию украинского правительства и сокращение международной поддержки Украины", — отмечают в Минобороны.

Как писала "ДС", руководитель Главного управления разведки минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что РФ — единственный бенефициар утечки секретных данных Пентагона.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua