• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Бронирование для цирковых коллективов: стало известно, скольким лицам отсрочили призыв

Исполняющий обязанности министра культуры Ростислав Карандеев заявил, что дирекция передвижных цирковых коллективов Украины подала на бронирование 14 человек

Реклама на dsnews.ua

Об этом он написал в Facebook, передает "ДС".

По словам Ростислава Карандеева, "Дирекция передвижных цирковых коллективов Украины" является "профессиональным коллективом высококлассных мастеров своего дела" и работает 11 месяцев в командировочных годах.

В защиту этого заведения руководитель министерства приводит статистику — за 2023 коллективом проведено 1510 спектаклей с посещаемостью 145 тысяч зрителей в 17 областях Украины. За 2 месяца 2024 года – 182 спектакля в 14 областях.

И.о. министра также считает, что обязанность власти обеспечить постоянство такого и других коллективов, которые "не разбежались за границей" и "ответственно выполняют свою художественную мобилизационную задачу".

В целом дирекция передвижных цирковых коллективов Украины подала на бронирование 14 человек, что составляет менее 10% численности коллектива, из которых 11 исполнителей цирковых жанров и 3 технических работника.

Отдельно высказал свое мнение Каранеев и по поводу бронирования работников медиа. Он считает, что "украинские СМИ являются источником правдивой информации и опорой национальной безопасности Украины". Именно поэтому часть работников СМИ и забронирована.

Как сообщала "ДС", накануне Министерство культуры и информационной политики подтвердило каналам телемарафона "Единые новости" статус критически важных предприятий в особый период, работники которых не подлежат мобилизации. Также этот статус предоставлен работникам "Передвижного цирка Украины".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua