• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Бронирование от мобилизации за деньги: Стефанчук сослался на средневековый "налог на трусость"

Спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук высказался о возможности изменения системы бронирования граждан от мобилизации путем привязки к уровню доходов

Руслан Стефанчук
Руслан Стефанчук / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Своими мыслями Стефанчук поделился в интервью Суспильному, передает "ДС".

"В свое время, если не ошибаюсь, в XII или XIII веке в Англии, существовал такой "налог на трусость". Когда платили деньги для того, чтобы не идти в рыцари. И этот налог потом существовал в очень многих странах. Я не знаю исторически страну, где это сработало", – отметил политик.

Хотя сам Стефанчук относится к такой идее скептически, но считает, что экономический аспект этого вопроса – не последняя вещь.

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть восемь человек, обеспечивающих экономически содержание этого воина. Экономика – это тоже не последняя вещь", – добавил спикер украинского парламента.

По словам Стефанчука, нужно находить те меры и средства, которые могут способствовать повышению уровня экономики.

Напомним, в понедельник, 11 марта, нардеп Алексей Гончаренко сообщил, что Кабмин планирует увязать возможность получения бронирования от мобилизации с уровнем заработной платы. По словам Гончаренко, бронирование смогут получить те, кто получает зарплату от 35 тысяч гривен, платит НДФЛ не менее 6,3 тысяч гривен и ЕСВ объемом не менее 7,7 тысяч гривен.

    Реклама на dsnews.ua