• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Будет возвращение тяжелораненых с обеих сторон", — Лубинец о переговорах с Москальковой

Уполномоченный Верховной Рады Украины Дмитрий Лубинец объяснил, что обсуждал с российской обмудсменкой Татьяной Москальковой в Анкаре не "большой обмен" пленных, а репатриацию тяжелораненых военнослужащих, а также возвращение гражданских украинцев, в том числе детей

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в интервью "Радио Свобода", передает "ДС".

"На самом деле по результатам нашей встречи (с Москальковой – ред.), не была обнародована информация, готовящаяся большой обмен. Единственный аспект, который мы с ней обсуждали в разрезе военнопленных – это вопрос возможного возвращения тяжелораненых военнослужащих, военнопленных с обеих сторон. Эта процедура Репатриация четко прописана в Женевской конвенции Статья 110. О чем идет речь Репатриация — это не обмен Это возвращение раненых, тяжелораненых военнопленных без каких-либо условий, без привязки к количеству. На территории Российской Федерации, по нашим данным, находится 800 тяжелораненых военнослужащих Вооруженных сил Украины. По данным российской стороны, на территории Украины находится 200 тяжелораненых военнопленных российской армии. Следовательно, эти цифры звучали", — сказал омбудсмен.

Лубинец объяснил, что обсуждал с Москальковой, в первую очередь решение гуманитарных проблем гражданских граждан Украины: это вопрос детей, это вопрос документов, это вопрос гражданских заложников, которых россияне массово задерживают на оккупированных территориях.

По его словам, Украине пока не известно местонахождение более 20 тысяч гражданских лиц, задержанных РФ.

"В плену фактически, я передал Москальковой – около 2 000 граждан Украины. Этот список составляют пожилые люди, старше 70-ти и 65 плюс, так сказать, которые, по нашим данным, тяжело болеют: либо лежачие, либо отсутствие конечностей, либо очень тяжелое медицинское состояние.Итак, этот первый список я передал Москальковой.Это только гражданские лица.Речь идет о военнопленных ВСУ.Я предоставил список.Первый список — это 300 человек, которые юридически у нас считаются пропавшими без вести.Фактически мы предполагали, что они погибли. Это был такой "пилот". Мы не надеялись на результат", — сказал Лубинец.

Он добавил, что представители Украины получили от Москальковой список, что из числа этих 300 первых – 23 живых и находятся в плену. Некоторые из них ранены.

По словам Лубинца, в настоящее время это официальный ответ от российского визави.

Как сообщала "ДС", ранее уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что российская сторона не соглашается на обмен пленных по формуле "всех на всех".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua