• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Война за "деньги военных". Как Банковая "восстанавливает справедливость"

Центральная власть нашла крайних, на которых будет канализировано негодование общества. Это — мэры городов

Реклама на dsnews.ua

Любой закон о дележе бюджетных средств имеет не только финансовую, но и пиарную составляющую. Обычно эта компонента сводится к тому, что власть пиарит себя. Но сейчас мы видим еще и черный пиар против мэров городов: власть хвастается тем, что забирает деньги у городских бюджетов.

Что предлагает Кабмин

12 сентября правительство внесло в парламент законопроект №10037 "О внесении изменений в раздел VI Бюджетного кодекса Украины насчет обеспечения поддержки обороноспособности государства и развития оборонно-промышленного комплекса Украины". Он перераспределяет 214,7 млрд грн, которые будут отобраны у государственного дорожного фонда и территориальных громад.

Поступления, являющиеся источниками формирования государственного дорожного фонда, в 2024 году будут зачисляться в общий фонд госбюджета. По прогнозу Минфина, сумма этих поступлений в 2024 году составит около 95,2 млрд грн. Как рассказывает министр финансов Сергей Марченко, эти деньги пойдут в первую очередь "на нужды ВСУ, других воинских формирований, правоохранительных и других государственных органов, привлеченных к выполнению задач по отражению вооруженной агрессии". Правда, в законопроекте эти обещания никак не отображены. Там сказано лишь о зачислении средств в общий фонд госбюджета, а на чьи нужды они должны пойти — не указано.

С 1 октября 2023 года по 31 декабря 2024 года в специальный фонд госбюджета будет зачисляться та часть воинского НДФЛ (то есть налога на доходы физических лиц из числа военнослужащих, полицейских, лиц рядового и начальнического состава), которая до сих пор поступала в местные бюджеты. По прогнозу Минфина, сумма этих поступлений в последнем квартале 2023 года составит 25,8 млрд грн и в 2024 году — 93,7 млрд грн. В законопроекте записано, что 50% этих денег должны пойти Минстратегпрому на производство продукции оборонного назначения, а остальные 50% — Госспецсвязи на закупку специальной техники и оборудования (то есть на "армию дронов", как пояснил Владимир Зеленский в видеообращении 13 сентября).

Почему только сейчас

Бесспорно, во время военного положения бюджетные средства должны расходоваться не так, как обычно. Общество единодушно в том, что приоритетом должно быть обеспечение потребностей обороны.

Реклама на dsnews.ua

Власть знала о возможном полномасштабном нападении России задолго до 24.02.2022. И должна была заранее подготовить законопроект о Бюджетном кодексе военного времени. Его можно было принять еще в первую неделю большой войны, и тогда все распорядители бюджетных средств руководствовались бы им еще с 1 марта прошлого года. Почему это не было сделано не только в первую неделю, но даже и в первые полтора года большой войны — этот вопрос очень не нравится власти, она его старательно избегает. Поэтому приходится искать ответ вместо нее.

Предположим, причина в том, что власть имела чересчур маленький горизонт планирования и ошибочно рассчитывала на быстрое окончание войны. А менять бюджетные правила лишь на нескольких месяцев не имело смысла. Переломный момент для мировоззрения Банковой мог наступить год назад, когда готовился проект закона о госбюджете на 2023 год. Можно было сделать бюджет-2023 по-настоящему бюджетом военного времени, сконцентрировав все финансовые ресурсы на одной задаче: победа над врагом. Но в офисе Владимира Зеленского решили по-другому. Все мы помним, какие тогда звучали анонсы: весной мы будем уже в Крыму. И бюджет-2023 был сверстан в соответствии с этими ошибочными надеждами. В нем записаны обильные расходы на статьи, совершенно неуместные для военного времени, но которые очень удобны для коррупционных схем.

Как и следовало ожидать, это окончилось плохо для власти. В медиа один за одним стали выходить разоблачительные материалы о тендерных закупках. В принципе, тендеры — это всегда золотая жила для журналистских расследований. Но в данном случае наибольшее возмущение в народе вызывали не фиктивные поставщики или завышенные суммы, а наименования закупок типа ремонт дорог, создание сериалов, строительство стадионов и т.д. В условиях, когда уже второй год шла большая война, подобные статьи расходов звучали дико и воспринимались как надругательство над украинцами, которые в это самое время донатили волонтерам на первоочередные нужды военных.

На все эти скандалы не могли не обратить внимание наши партнеры и финансовые доноры: G7, ЕС, МВФ и др. Наверняка они тоже задавали вопросы нашей власти — не пора ли нам начать экономить на том, без чего можно обойтись.

И вот власть наконец решилась ограничить себя в расходах. Правда, эти ограничения начнут действовать лишь с 1 января 2024 года. В законе о госбюджете на будущий год (его проект уже внесен правительством в Раду) сократятся те статьи расходов исполнительной власти, которые вызвали наибольшее негодование в обществе. Однако в бюджете-2023 эти статьи останутся нетронутыми.

Успеть до 31 декабря

В частности, до конца года по-прежнему будут тратиться на строительство и ремонт дорог поступления в государственный дорожный фонд. А это огромные суммы. В бюджете-2023 записано, что Госагентство восстановления и развития инфраструктуры (бывший Укравтодор, возглавляемый сейчас Мустафой Найемом) должно потратить в текущем году на дороги 27,5 млрд грн и еще 16 млрд грн перечислить местным бюджетам в качестве субвенции на дороги.

На телесериалы тоже будут потрачены деньги, несмотря на все скандалы, вызвавшие отставку министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко. В бюджете-2023 выделено более 1,9 млрд грн на статью расходов "Производство и трансляция телерадиопрограмм для государственных нужд, сбор, обработка и распространение официальной информационной продукции, финансовая поддержка системы государственного иновещания Украины". Сериалы прячутся под формулировкой "финансовая поддержка системы государственного иновещания Украины", ибо расходует эти средства МПИУ, то есть госпредприятие "Мультимедийная платформа иновещания Украины" (оно управляет каналами "Дом" и "Freeдом"). Директор МПИУ Юлия Островская сообщила "Украинской правде", что на производство сериалов в рамках этой программы потратят 448 млн грн согласно бюджетному паспорту: "Их бюджетное назначение — именно производство сериалов, то есть потратить эти средства на что-либо другое мы не можем". И тендеры на сериалы по-прежнему успешно проводятся.

Безнадежные, потому что крайние

Помимо дорог и сериалов, есть еще целый ряд статей расходов, которые можно было бы серьезно урезать прямо сейчас, а сэкономленные деньги направить на наших воинов. Но власть не намерена спешить — экономия начнется только 1 января 2024 года, на 23-м месяце большой войны. И власть уже не боится возмущения народа. Она нашла крайних, на которых будет канализировано негодование общества. Это — мэры городов.

Среди тендеров, вызвавших громкие скандалы, были и закупки из средств местных бюджетов. Это стало одним из главных поводов для законопроекта №10037. И сейчас пиар-машина Банковой старается сфокусировать внимание общества на том, что этот закон станет наказанием для мэров, поскольку заберет у местных бюджетов воинский НДФЛ.

Хотя скорее это будет наказание для военных. По данным Ассоциации городов Украины, муниципалитеты даже без законодательного обеспечения, вопреки позиции контролеров и правоохранителей, уже перечислили на безопасность и оборону более 45% от воинского НДФЛ, полученного в местные бюджеты. В 2022-2023 годах города, села и поселки оказали помощь ВСУ на 28,7 млрд грн, в том числе перечислили прямую финансовую помощь в размере 14,8 млрд, купили оборудования и техники на 7,04 млрд, вложили средства местных бюджетов в покупку военных ОВГЗ на 6,15 млрд, выделили на обустройство военных линий защиты 0,71 млрд грн. Это средства, перечисленные органами местного самоуправления без обновленного для этого законодательства, вопреки правоохранителям, которые по всем случаям открывают производства за нецелевое использование средств.

Кроме этого, на создание и ремонт укрытий израсходованы 8,99 млрд грн, на срочный ремонт разрушенных обстрелами инфраструктурных объектов — 10,76 млрд, на обеспечение проживания внутренне перемещенных лиц — 3,83 млрд грн. Суммарно расходы из бюджетов громад, связанные с безопасностью и обороной, составляют 52,28 млрд грн. И это только прямые перечисления из местных бюджетов, без найденных благотворительных, спонсорских и донорских средств на топливо, дрова, запчасти и дроны.

Сейчас Ассоциация городов Украины пытается достучаться до президента, парламента и правительства, доказывая, что изъятие воинского НДФЛ у громад разрушит систему обороны Украины. Об опасности такого решения говорит и начальник Львовской областной военной администрации Максим Козицкий. Он предупреждает, что доходы местных бюджетов сократятся на четверть.

Но все это, похоже, не даст никакого результата. Решение на Банковой уже принято. Борьба мэров безнадежна, ибо их назначили на роль крайних.

    Реклама на dsnews.ua