• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Это не шутка": в ТКГ назвали условия официального появления военных РФ на Донбассе

Реклама на dsnews.ua

Российские военные смогут официально присутствовать на оккупированном Донбассе только в составе совместных групп с представителями миссии ОБСЕ и Украиной

Об этом заявил советник украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович в эфире телеканала "Украина 24", передает "ДС".

По его словам, вопрос введения российских миротворцев на Донбасс не обсуждается.

"Никто это не лоббирует и не рассматривает даже в качестве шутки. Это информационное сопровождение, россияне бросают разные версии, чтобы поднимать панику среди народа Украины, который, скажем так, не совсем умеет противостоять информационной агрессии и очень быстро реагирует на любое предательство. Эта "зрада" делается специально, чтобы оказывать давление на население. И чтобы оппозиция оказывала давление на членов делегации и на президента Украины", — сказал он.

По словам Арестовича, россияне могут официально присутствовать на Донбассе только в одном случае.

"Я могу заверить вас официально, что в любом варианте никаких российских миротворцев там быть не может. Единственное, что может быть — что некоторое время будут работать в рамках СЦКК, например, совместные группы ОБСЕ, украинских офицеров и российских офицеров, так было с 2014 года, которые в качестве наблюдателей является продолжением наблюдательной миссии в ТКГ", — сказал он.

Как сообщала "ДС", по данным волонтера InformNapalm, основу российского контингента, который вылетел в Нагорный Карабах выполнять роль "миротворцев", составляют контрактники 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа ВС РФ из Самарской области. Военные этой в/ч принимали участие в захвате Крыма и оккупации Донбасса.

    Реклама на dsnews.ua