• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чем жила страна 30 ноября — 6 декабря. Кратко

Самые важные новости прошедшей недели по версии "Деловой столицы"

Монумент Независимости в Киеве
Монумент Независимости в Киеве / Depositphotos
Реклама на dsnews.ua

Украина хочет получить ПДЧ в НАТО уже в 2021 году – Таран

Украина намерена получить план действий по членству в НАТО уже в 2021 году – на следующем военном саммите Альянса, заявил 1 декабря министр обороны Андрей Таран.

Андрей Таран
Андрей Таран / УНИАН

По его мнению, ПДЧ станет практическим шагом и демонстрацией преданности решениям Бухарестского саммита 2008 года и существенно повлияет на безопасность и стабильность Альянса. В частности, в Черноморском регионе, в котором также находится другая страна-претендент на членство в НАТО – Грузия.

В Украине вырос прожиточный минимум и размер минимальной пенсии

В Украине вырос прожиточный минимум
В Украине вырос прожиточный минимум / УНИАН

С 1 декабря в Украине вырос прожиточный минимум и размер минимальной пенсии. Соответствующие нормы содержатся в статье 7 закона о госбюджете на 2020 год. Прожиточный минимум на одного человека установлен в расчете на месяц в размере 2189 грн (с 1 января 2020 года было 2027 грн, с 1 июля — 2118 грн). В связи с повышением прожиточного минимума, с 1 декабря минимальная пенсия вырастет на 57 грн до 1769 грн. Для основных социальных и демографических групп населения прожиточный минимум будет следующим: для детей до 6 лет – 1921 грн; для детей от 6 до 18 лет – 2395 грн; для трудоспособных лиц — 2270 грн; для лиц, утративших трудоспособность — 1769 грн.

Реклама на dsnews.ua

Рада поддержала ФОПов в связи с карантинными ограничениями

Рада поддержала доработанный Налоговым комитетом законопроект 4439-д об отсрочке обязательных кассовых аппаратов (РРО) для ФЛП
Рада поддержала доработанный Налоговым комитетом законопроект 4439-д об отсрочке обязательных кассовых аппаратов (РРО) для ФЛП / УНИАН

Верховная Рада на заседании 2 декабря поддержала доработанный Налоговым комитетом законопроект 4439-д об отсрочке обязательных кассовых аппаратов (РРО) для ФЛП. "За" проголосовало 319 депутатов. Законопроектом, в частности, вводятся: перенос фискализации ФОП 2-4 групп до 1 января 2022, отмена кэшбека, уменьшение списка рисковых видов деятельности. Кроме того, внедряется привязка всех лимитов к ставке минимальной заработной платы, в том числе лимита фискализации.

А 4 декабря депутаты 297 голосами "за" поддержали законопроект №4429, который вводит ряд выплат для бизнеса, пострадавшего от карантина. В законопроекте говорится о финансовой помощи для украинцев, потерявших часть доходов, и бизнесе, который вынужден сокращать расходы на работников. Речь идет о 8 тыс. грн, которые получат наемные работники предприятий, работа которых была приостановлена. Это могут быть работники сферы обслуживания населения, ресторанного бизнеса, кинотеатров, креативной индустрии, работу которых на выходных правительство ограничило в начале ноября, конкретный перечень видов деятельности определит правительство. Также по 8 тыс. грн получат физлица-предприниматели, которые из-за карантина потеряли часть доходов.

В стране новый коррупционный скандал — в центре Татаров, Микитась и "Укрбуд"

Максим Микитась
Максим Микитась / УНИАН

2 декабря Максим Микитась, экс-народный депутат и бывший президент корпорации "Укрбуд", которого подозревают в хищении 81 млн госсредств и махинациях с квартирами для Нацгвардии, вышел из СИЗО под круглосуточный домашний арест. Микитась оказался в центре скандала, который разгорелся между НАБУ и Генпрокуратурой. Экс-депутат пошел на сделку со следствием и дал показания против нынешнего замглавы Офиса президента Олега Татарова и ряда других известных людей. Татаров якобы дал поручение сотруднице "Укрбуда" оформить паркоместа на замдиректора Госэкспертного центра МВД Константина Дубоноса. Утром в НАБУ планировали задержать Татарова, но операцию сорвала генпрокурор Ирина Венедиктова, которая отстранила группу прокуроров в деле по Татарову, чем заблокировала работу анктикоррупционеров.

"Укроборонпром" прекратит свое существование — новый директор Гусев

Стенд "Укроборонпрома" на международной выставке
Стенд "Укроборонпрома" на международной выставке / Укроборонпром

Новый генеральный директор государственного концерна "Укроборонпром" Юрий Гусев 3 декабря заявил, что в следующем году он будет реформирован. По мнению Гусева, Совет национальной безопасности и обороны должен четко утвердить этапы трансформации концерна, ожидаемые результаты и лиц, ответственных за те или иные действия. Гендиректор поддержал предложение Владимира Зеленского сформировать на базе "Укроборонпрома" два холдинга — "Оборонные системы Украины" и "Аэрокосмические системы", в состав которых войдут девять холдинговых компаний (шесть — в первый, три — во второй).

Рада вернула скромную ответственность за ложь в декларациях чиновников

Рада вернула уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации
Рада вернула уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации / УНИАН

Верховная Рада 4 декабря вернула уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации, отмененную Конституционным судом. Ранее уголовная ответственность наступала в случае, если сумма незадекларированного дохода превышала 500 тыс. грн, теперь же порог подняли до свыше 1 млн грн. Кроме того, если чиновник умышленно внес в декларацию недостоверные сведения на сумму от 1,3 до 9 млн грн, ему грозит штраф от 42,5 до 51 тыс. грн. Альтернативные варианты наказания — общественные работы до 240 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение трех лет. Если же чиновник не задекларировал имущество стоимостью более 9 млн грн, то ему грозит штраф до 85 тыс. грн, или ограничение свободы на срок до двух лет. Лишение свободы (то есть тюрьма) за ложь в декларациях теперь вообще не предусмотрено.

Карантин выходного дня отменен из-за своей неэффективности — Степанов

Максим Степанов
Максим Степанов / УНИАН

Министерство здравоохранения 1 декабря признало неэффективность карантина выходного дня и объявило о его завершении. "Продолжать карантин выходного мы не планируем. Мы не достигли того эффекта, на который рассчитывали изначально, украинцы не придерживались карантина в полном объеме, как мы прописывали", — сказал на пресс-конференции глава Минздрава Максим Степанов. То есть карантин выходного дня закончился 30 ноября.

 Судившего автомайдановцев Кицюка избрали судьей пожизненно

Заседание по избранию меры пресечения судьям Печерского районного суда Киева Виктору Кицюку и Оксане Царевич
Заседание по избранию меры пресечения судьям Печерского районного суда Киева Виктору Кицюку и Оксане Царевич / УНИАН

Высший совет правосудия 3 декабря единогласно решил назначить одиозного судью Виктора Кицюка судьей Печерского суда пожизненно. Во времена Майдана он подозревался в вынесении неправосудных решений относительно участников автопробега к Межигорью, но 27 ноября 2020 года был оправдан судьей Шевченковского суда. Важно отметить, что в 2017 г. ВСП отказался назначить Кицюка, поскольку он не соответствовал критериям добропорядочности, а через три года в этом органе уже не видят преград к назначению, и не уделили внимания тому, что оно негативно повлияет на авторитет правосудия и общественное доверие к судебной системе, подчеркивают правозащитники.

Кулеба назвал пять приоритетов работы "Крымской платформы"

Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба / УНИАН

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ, прошедшем 3 декабря, перечислил пять ожидаемых приоритетов работы переговорной площадки "Крымская платформа".

"Во-первых, безопасность, включая свободу мореплавания. Во-вторых, обеспечение эффективности санкционных ограничений против государства-агрессора. В-третьих, защита прав человека и международного гуманитарного права. В-четвертых, защита образовательных, культурных, религиозных прав. В-пятых, преодоление негативного влияния временной оккупации Крыма на экономику и окружающую среду", — сказал Кулеба.

По словам первого заместителя главы МИД Эмине Джапаровой, создание платформы имеет целью "задать многоуровневую рамку, которая будет держать тему Крыма на разных уровнях".

В 2021 г. будут вакцинированы 20,9 млн украинцев, документы на 8 млн доз вакцины уже подписаны

В Украине в 2021 году планируют вакцинировать от коронавируса около половины населения.
В Украине в 2021 году планируют вакцинировать от коронавируса около половины населения.

Главный санитарный врач Виктор Ляшко 5 декабря на встрече с журналистами заявил, что в Украине в 2021 году планируют вакцинировать от коронавируса около половины населения. По планам министерства здравоохранения, за 2021 сделать прививки вакциной от COVID-19 должны 20,9 млн украинцев, входящих в различные группы риска по профессиональным признакам и в связи с различными заболеваниями и возрасту.

Между тем глава Минздрава Максим Степанов уже подписал технические документы с глобальным механизмом COVAX, что поможет получить 8 млн доз вакцин от коронавируса. По словам Степанова, сейчас уточняются сроки поставки вакцины, однако ожидается, что это будет конец первого — начало второго квартала 2021 года.

    Реклама на dsnews.ua