• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Чемодан без ручки". Зачем Банковая решила перезапустить БЭБ

Бюро экономической безопасности съедает из бюджета в 20 раз больше, чем дает в казну, к тому же плодятся скандалы с "крышеванием" детективами БЭБ незаконных бизнесов

БЭБ фото
Реклама на dsnews.ua

Через два-три месяца Бюро экономической безопасности будет перезапущено. Об этом как о несомненном факте заявил глава финансового комитета парламента Даниил Гетманцев в интервью Liga.net, которое вышло 14 февраля. Соответствующий законопроект №9080 уже внесен в Раду и, как намекает Гетманцев, согласован с Банковой. "То, что я делаю, — реализую цели и задачи, которые президент доводит. У нас общее видение этих проблем", — подчеркивает он в интервью.

Прежде чем искать ответ на вопрос, зачем это Банковой, нужно поставить два других вопроса: за что Банковая хочет перезапустить БЭБ и каким образом она собирается это сделать.

За что?

Гетманцев в том же интервью дал жесткие оценки: "У нас есть кейс по поводу деятельности БЭБ — там целый набор правонарушений… В целом деятельность БЭБ абсолютно негативна…"

Говоря "у нас", он имел в виду членов Временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады с длинным названием "по вопросам расследования возможных фактов нарушений законодательства должностными лицами БЭБ, органов государственной власти и других государственных органов, осуществляющих полномочия в сфере экономической безопасности, что могло привести к уменьшению поступлений в государственный и местные бюджеты". Уже из названия ВСК видно, что она озабочена прежде всего фискальными проблемами: БЭБ есть (официально работает с 25 ноября 2021 г.), а финансовых результатов — нет.

ВСК была создана 13 декабря прошлого года. Возглавил ее депутат от партии "Голос" Ярослав Железняк, его заместителем стала "слуга народа" Ольга Василевская-Смаглюк. При этом Железняк — первый заместитель Гетманцева на посту главы финансового комитета, а Василевская-Смаглюк возглавляет подкомитет в том же комитете.

Вскоре стало очевидно, что комитет и ВСК совместно "копают" под БЭБ. 20 февраля комитет признал работу руководства БЭБ неудовлетворительной. А 3 марта в Раде появился законопроект №9080 о перезагрузке БЭБ. Его авторами числятся Гетманцев, Василевская-Смаглюк, Железняк и еще четверо нардепов (трое из "Голоса" и один "слуга народа").В пояснительной записке Гетманцев высказал к БЭБ множество претензий, но среди них можно выделить две главных.

Реклама на dsnews.ua

Первая претензия — отсутствие финансовых результатов. Как поясняет Гетманцев, на сайте БЭБ указано, что в 2022 г. в ходе расследования уголовных производств был возмещен нанесенный государству ущерб на сумму свыше 3,1 млрд грн, но Офис генерального прокурора зафиксировал гораздо более скромные результаты работы БЭБ в 2022 г.: возмещение ущерба составило лишь 33,3 млн грн. Это, к слову, почти в 20 раз меньше, чем сумма расходов на БЭБ в госбюджете на 2022 г. (621,6 млн грн).

Хотя детективами Бюро расследовалось 664 уголовных производства, однако за весь период его деятельности в суд направлено только 12 обвинительных актов, или 1,8% от общего количества уголовных производств. "Низкий показатель удельного веса производств, в которых направлены обвинительные акты в суд, свидетельствует об отсутствии интереса у руководства Бюро к результатам эффективных досудебных расследований, а также ненадлежащее качество работы детективов", — пишет Гетманцев.

Нетрудно догадаться, на что он намекает. Если велись сотни расследований, но результатов почти нет, это может означать, что дела тормозятся или закрываются "по договоренности". И что именно в этом и состоит суть работы Бюро.

Вторая претензия — кадровая политика директора БЭБ Вадима Мельника, который до назначения на эту должность возглавлял Государственную фискальную службу. Большинство работников центрального аппарата ГФС, работавших под руководством Мельника, были назначены в центральный аппарат БЭБ. "То есть произошел массовый, фактически внеконкурсный перевод бывших работников налоговой милиции во вновь созданный орган", — пишет Гетманцев. И подчеркивает, что это "дискредитирует основную идею и цель ликвидации налоговой милиции, заключавшиеся в коренном пересмотре подходов к методам работы с бизнесом…"

В то же время Мельник не торопится заполнять кадровые вакансии. Закон о БЭБ позволяет ему иметь до 4 тысяч работников. Однако, пишет Гетманцев, "руководством Бюро не обеспечено своевременное формирование кадрового состава, укомплектованного лишь на 15,6% от штатной численности (по состоянию на 01.12.2022 штат составляет 624 работника из необходимых 4000, то есть нанят только каждый шестой работник из необходимых)". При этом большинство претендентов вообще не допускаются к конкурсу. Так, при первом конкурсном отборе подали документы 959 человек, но только 392 из них были допущены к тестированию. На заключительном этапе конкурсная комиссия проводила собеседования с более чем 75 кандидатами в один день, назначая собеседования в вечернее и ночное время. "Даже если предположить, что комиссия работала без перерывов 14 часов в сутки, имеем около 11 минут на каждого кандидата, что еще раз подтверждает, что указанные конкурсные отборы являются лишь формальностью для создания видимости прозрачности, состязательности и открытости", — резюмирует Гетманцев.

Опять же, нетрудно догадаться, на что он намекает. Создана такая система подбора кадров, которая пропускает только нужных людей. Для этой системы не страшно, что пять из шести вакансий остаются незанятыми, — главное, чтобы туда не попали чужаки.

Каким образом?

Перейдем к механизму перезапуска БЭБ, предложенному авторами проекта №9080. Со дня вступления закона в силу прекращаются полномочия директора БЭБ Мельника, его первого заместителя и заместителей. Кабмин назначает врио директора и в течение двух месяцев формирует конкурсную комиссию из девяти человек: по два от СНБО и Кабмина плюс пять международных экспертов. Решение принято, если проголосовали не менее пяти членов комиссии, в том числе не менее трех международных экспертов. Члены конкурсной комиссии могут работать дистанционно в режиме видеоконференции (очевидно, это уступка международным экспертам, которые могут побояться работать в Киеве во время войны). Комиссия вносит на рассмотрение премьеру одну кандидатуру (не три), и в течение 10 дней Кабмин должен назначить этого человека директором БЭБ.

А дальше новый директор должен провести полную перезагрузку БЭБ. Все работники БЭБ в течение года должны пройти аттестацию. Все, кто отказался пройти аттестацию или прошел ее неуспешно, увольняются. Что касается набора новых сотрудников, то вводится запрет брать на работу в БЭБ лицо, которое до 1 января 2023 года занимало совокупно не менее одного года любую следственную и/или оперативную должность в органах налоговой милиции, прокуратуры, СБУ, ГБР, Нацполиции и милиции.

Как сообщает ТГ-канал "Злой фискал" под рубрикой "нам пишут", детективы и аналитики БЭБ сделали из этих норм вывод, что "по результатам аттестации все бывшие работники налоговой милиции, СБУ, ГБР, прокуратуры и полиции (милиции) будут уволены, а это 99% от нынешнего оперативного состава БЭБ". Понятно, что ко второму чтению подобный "запрет на профессии" может быть убран из проекта, но в целом тенденция именно такая: вслед за новым директором в БЭБ должны прийти новые люди, не связанные старыми схемами.

Зачем?

Теперь можем проанализировать, зачем все это. Фактически БЭБ для Банковой сейчас "чемодан без ручки". Считается, что он входит в сферу влияния Олега Татарова. И наверное, через этот орган действительно можно влиять, раз он открыл 664 уголовных производства. Однако для госбюджета он явно в тягость: съел за год более 600 млн грн, а дал в казну в 20 раз меньше. В то же время плодятся скандалы: в январе СБУ задержала старшего детектива БЭБ, который "крышевал" нелегальный сбыт электронных сигарет на Закарпатье, а в феврале ГБР задержала детектива БЭБ, который "крышевал" незаконный игральный бизнес в Киеве. Гетманцев вполне мог донести до Владимира Зеленского и Андрея Ермака мысль о том, что необходимо что-то делать с этим органом, поскольку пользы от него меньше, чем вреда.

Теоретически Банковая могла бы перезагрузить БЭБ просто с фискальной целью, то есть для того, чтобы увеличить поступления в бюджет. Именно этот мотив был главным при создании ВСК в декабре. Однако во время войны власть не может прямо заявлять, что она хочет перезапустить БЭБ, чтобы оно более эффективно расследовало экономические преступления (читай — доило бизнес). Поэтому придумали представить перезагрузку БЭБ как уступку бизнесу и западным партнерам.

Напомним, два года назад Зеленский предъявлял создание БЭБ как одну из ключевых реформ. Оно было создано вместо налоговой милиции и экономических подразделений Нацполиции и СБУ. Как пояснялось на сайте президента, закон о БЭБ "создает институциональные условия для защиты экономических процессов от давления силовых органов, что поддерживается международными партнерами Украины. Основной функцией БЭБ будет аналитическая работа, а не силовые полномочия. Бюро будет анализировать бенефициаров финансовых операций и определять, нет ли нарушения закона в обращении средств тех или иных бизнес- или государственных структур".

И вот насчет реализации всего этого сейчас есть справедливые нарекания как у бизнеса, включая иностранных инвесторов, так и у западных партнеров. А Банковая не может сделать вид, что она тут ни при чем. Именно Банковая вместе с Гетманцевым отказали "Большой семерке", Евросоюзу и МВФ, которые хотели бы видеть конкурс на должность директора БЭБ с решающим голосом международных экспертов. Была сформирована конкурсная комиссия из трех представителей СНБО и трех представителей парламента. Поэтому избрание Мельника и нынешняя ситуация в БЭБ — это совместное "достижение" Банковой и парламентских "слуг народа".

Подчеркнем, что перезагрузка БЭБ — это еще не окончательное решение. Возможно, это только элемент торгов между разными группами влияния в окружении Зеленского. Но если она все же произойдет, то это будет, скорее всего, очередным эпизодом сложных взаимозачетов между Украиной и Западом вокруг борьбы с коррупцией. Поскольку БЭБ все равно убыточен в финансовом плане, то можно этим "чемоданом без ручки" пожертвовать, чтобы потом где-то в другом месте упереться и поставить своего человека, как это удалось с директором НАБУ, к примеру. Уже тот факт, что четверо из семи авторов законопроекта №9080 — представители партии "Голос", красноречиво свидетельствует о том, что перезагрузка БЭБ призвана прежде всего сделать приятное "Большой семерке", Евросоюзу и МВФ.

Кстати, если в конечном итоге БЭБ прекрасно заработает и начнет выдавать ежегодно многомиллиардные результаты (вместо десятков миллионов), а бизнес будет плакать и жаловаться, то Банковая сможет умыть руки. Мол, это не мы, все претензии, пожалуйста, адресуйте западным партнерам и международным кредиторам.

    Реклама на dsnews.ua