• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Из-за обстрелов полностью разрушена Харьковская ТЭЦ-5

В результате массированной атаки врага 22 марта Харьковская ТЭЦ-5 получила наибольшие разрушения с начала военных действий

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили в пресс-службе станции, передает "ДС".

С разрушением ТЭЦ-5 Харьков потерял основные мощности генерирования тепловой и электрической энергии для города. Сегодня питание города происходит силами других регионов. Станция полностью разрушена, невозможно производство как электрической, так и тепловой энергии для Харькова, его жителей и промышленных потребителей, говорится в сообщении.

Полностью оценить масштабы нанесенного ущерба и необходимых восстановительных работ на объекте можно будет только после завершения осмотра и разбора завалов. Но уже очевидно, что это крайне трудоемкий и затратный процесс, сравнимый с новым строительством, заявили энергетики.

Восстановление теплоэлектроцентрали предполагает изготовление эксклюзивного оборудования энергоблоков, в частности турбин, генераторов и другого оборудования, сказал главный исполнительный директор ЧАО "Харьковская ТЭЦ-5" Александр Минкович. По его данным, даже в случае полноценного финансирования работ, пособий с производством и поставкой оборудования процесс реконструкции продлится не один год.

Напомним, из-за массированной ракетной атаки российских оккупантов 22 марта Харьков был полностью обесточен, исчезло водоснабжение и отопление.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua