• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Терехов сообщил о полном обесточивании Харькова из-за атаки россиян

Из-за массированной атаки российских окупантов Харьков полностью обесточен, не работают службы, зависимые от электроснабжения

Игорь Терехов
Игорь Терехов / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом в пятницу, 22 марта, сообщил мэр города Игорь Терехов, передает "ДС".

"Харьковчане, ночью мы с вами стали свидетелями беспрецедентной ракетной атаки на энергоинфраструктуру Харькова. И чтобы справиться с вызовами, которые повлекли эти вражеские обстрелы, коммунальщикам и энергетикам нужно время", — отметил городской голова.

Еще утром Терехов сообщал об обесточивании насосных подстанций и, соответственно, проблем с водоснабжением и подачей тепла, но коммунальщики частично решают проблемы.

"На критической инфраструктуре города мы задействовали альтернативные источники питания, в результате чего в домах харьковчан постепенно начинает появляться вода. Кроме этого, 40 тысяч абонентов города обеспечены теплом благодаря работе модульных котельных", — рассказывал мэр.

Утром на маршруты не вышел и электротранспорт – перевозку осуществляют автобусы по схеме блекаута.

"В связи с тем, что враг сегодня нанес удары по энергоструктуре Харькова и вывел ее из строя, в городе не работают светофоры. Обращаюсь к водителям с просьбой быть максимально осторожными на дорогах, чтобы избежать аварий", — добавил Терехов.

В городе не работают линии ГСЧС 101 и 112, поэтому мэр сообщил, что в случае необходимости следует обращаться по номерам 1562 и (073) 027-01-12; (050) 113-90-01; (050) 113-90-02.

Сирен воздушной тревоги тоже нет из-за обесточивания, но поступают сообщения на мобильные телефоны, а полиция и ГСЧС объявляют о тревоге из-за громкоговорителей.

"Также по всему городу открыты и работают пункты выдачи безвозмездных горячих обедов и пункты несгибаемости, в которых их все необходимо для комфортного пребывания детей и взрослых. По состоянию на 12 часов дня ими воспользовались 2917 человек", — добавляет Терехов.

Он попросил харьковчан не терять терпения.

Как писала "ДС", российское войско утром 22 марта массированно атаковало Украину ударными дронами и ракетами, взрывы раздавались в разных регионах. В результате удара по ДнепроГЭС есть по меньшей мере один погибший.

    Реклама на dsnews.ua