• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Черкасского депутата-путиниста осудили за оправдание России

Депутат Черкасского городского совета приговорен к 5 годам тюрьмы за оправдание российской агрессии

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Офис генерального прокурора, передает "ДС".

"При публичном обвинении прокуроров Черкасской областной прокуратуры суд признал виновным депутата Черкасского городского совета в оправдывании вооруженной агрессии РФ против Украины и глорифификации ее участников (ч. 1, ч. 3 ст. 436-2 УК Украины)", — говорится в сообщении.

Прокуроры в суде доказали, что депутат горсовета в июне-июле 2022 в разговорах со своими близкими родственниками и знакомыми высказывал пророссийские взгляды, оправдывал и признавал правомерной российскую агрессию, поддерживал действия оккупантов на территории Украины. Он восхищался правлением президента России Владимира Путина, повторял нарративы российской пропаганды, превозносил российскую армию и желал победы над Украиной. Известно, что депутат рассчитывал занять руководящие должности при оккупации Черкасской области.

Фамилию "ватного" депутата в Офисе генпрокурора на незвали. Только известно, что он входил в состав депутатской фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" в Черкасском городском совете. Сейчас он помощник народного депутата Украины.

Напомним, ранее СБУ сообщала о задержании помощника народного депутата от ОПЗЖ Василия Нимченко.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua