• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Есть ли в Украине случаи холеры после подрыва Каховской ГЭС: ответ Минздрава

После подрыва россиянами Каховской ГЭС, по состоянию на утро 14 июня, в Украине не зарегистрированы случаи или подозрения на холеру

Лаборатория
В Украине пока не зарегистрировано случаев или подозрений на холеру
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Министерства здравоохранения, передает "ДС".

"По состоянию на данный момент в Украине не зарегистрированы случаи или подозрения на холеру. Результаты исследований образцов, взятых как из объектов окружающей среды, так и от пациентов с признаками острой кишечной инфекции — негативные", — отметили в Минздраве.

В пострадавших от подрыва Каховской ГЭС регионах сформировано 38 точек мониторинга поверхностных водоемов — вдоль русла и морского побережья в Одесской, Николаевской и Херсонской областях.

"Однако медицинская система готовится к любым сценариям. Сейчас уже определены три больницы — на Херсонщине, Николаевщине и Днепропетровщине, которые станут хабами в случае потенциальных вспышек инфекционных болезней. В медучреждениях развернуты дополнительные инфекционные койки и обеспечено наличие всех необходимых лекарств", — говорят в министерстве.

Минздрав просит жителей пострадавших территорий не подвергать себя опасности: сейчас в водоемах уже зафиксировано значительное превышение микробиологических показателей, поэтому купаться или использовать такую воду для обработки пищевых продуктов нельзя. Кроме этого, запрещено вылавливать и употреблять рыбу из загрязненных водоемов.

Как писала "ДС", в Минздраве предупредили о рисках для здоровья из-за подрыва Каховской ГЭС: речь идет о химикатах и инфекциях.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua