• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Чиновники хотят избавиться от парковок

Реклама на dsnews.ua
Сумские власти разработали Правила проведения конкурса на право управления городскими парковками. Утвердить документ собираются на ближайшем заседании

Сумские власти разработали Правила проведения конкурса на право управления городскими парковками. Утвердить документ собираются на ближайшем заседании исполкома, а сами торги запланированы на весну. Чтобы стимулировать интерес частного бизнеса к данной сфере, чиновники согласились увеличить стоимость парковки втрое — с 1 до 3 грн. в час. Но предприниматели уверены, что эти планы потерпят фиаско.

По данным коммунального предприятия "Сумыпарксервис", на территории областного центра насчитываются всего 10 платных парковок, рассчитанных на стоянку 300 автомобилей. Но содержать их, по словам директора КП Владимира Зимы, стало слишком накладно. Это связано с новыми требованиями законодательства, согласно которым все подобные объекты необходимо оборудовать паркоматами, а при возможности — установить шлагбаумы. "Нашему предприятию уже поступали предложения от львовской компании, которая предлагает паркоматы за 4 тыс. эвро без учета стоимости их монтажа. Ни у предприятия, ни в городском бюджете таких средств нет", — объяснил г-н Зима.

Разрешить эту проблему сумские чиновники намерены за счет предпринимателей, которым хотят на конкурсной основе передать право управления площадками. Первый тендер запланирован на весну. Участие в нем сможет принять любой субъект хозяйствования, который согласится за свои средства оборудовать парковку по действующим правилам, а также своевременно перечислять в городскую казну все налоги и сборы. Определять победителя будет комиссия из представителей двух районных администраций, профильной депутатской комиссии, ГАИ, общественных организаций и т. д. С бизнесменами предполагается заключать договоры на обслуживание стоянок сроком на один–три года.

Руководитель отдела логистики горсовета Валерий Семисенко уверен, что предприниматели откликнутся на предложение властей. Ведь проект решения исполкома, в котором прописаны правила проведения конкурса, предполагает и повышение стоимости парковки с 1 до 3 грн. в час, что позволит без труда платить в бюджет парковочный сбор в размере 2,5 грн. в день и получать неплохие доходы. Владимир Зима не так категоричен. По его мнению, этот бизнес может быть успешным, если коммерсантам удастся заставить горожан оплачивать стоянку автотранспорта. "Большая часть паркомест на площадках заняты, но каждый второй водитель просто отказывается платить за данную услугу", — отмечает он.

Предприниматели же посмеиваются над предложением чиновников. Глава общественной организации "Правич" (объединяет представителей малого и среднего бизнеса) Игорь Бурлака считает, что выставленными на торги площадками никто не заинтересуется. Во-первых, трехкратное повышение платы за стоянку лишь отпугнет горожан, которые и ранее игнорировали требования парковщиков или оставляли автомобили в ближайшем от платной стоянки переулке. Во-вторых, рискнувшим поработать в этом бизнесе предпринимателям придется нанимать охрану, в противном случае местные жители за несколько ночей сломают все паркоматы.

    Реклама на dsnews.ua