• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Чиновники Минюста принимают решения в пользу рейдеров, — заявление компании "Доступные финансы"

Компания "Доступные финансы" обратилась в Хозяйственный суд Киева с иском к Министерству юстиции, в котором настаивает на незаконных действиях ведомства. В феврале 2024 года Минюст принял приказ об отмене регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества, проданного компанией "Доступные финансы" предприятию аграрной группы Sunolta

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в релизе компании, пишут Українські новини.

В феврале 2023 г. "Доступные финансы" реализовали ООО "Санолта Оу" имущество зернового терминала ООО "Олимпекс Купе Интернейшнл" (входит в GNT Group). Имущество находилось в ипотеке ОАО "Банк Восток" в качестве залога по кредитным обязательствам компаний GNT Group. "Доступные финансы" приобрели у ПАО "Банк Восток" права требования по кредитам группы GNT Group и договорам залога/ипотеки, которые обеспечивали указанные кредиты.

"Стороны описанных соглашений и нотариус во время государственной регистрации неукоснительно соблюдали все нормы законодательства… Решение Минюста, принятое на основании заключения соответствующей Коллегии по рассмотрению жалоб, бессмысленно и по своей природе является юридическим нонсенсом. Содержание приказа Минюста заставляет допустить коррупционный характер действий чиновников в пользу рейдеров", – пишут в компании.

В релизе отмечается, что жалобу об отмене прав на имущество за "Санолта Оу" в Минюст подавали представители одного из кредиторов GNT Group – фонда Argentem Creek Partners (ACP). С конца декабря 2022 г. между фондом и GNT Group существует конфликт по возврату кредитных средств. Стороны обвиняют друг друга в рейдерских действиях и принимают участие в судебных спорах. Однако Минюст не имел права рассматривать жалобу, поскольку она подана с нарушением сроков – почти через год, и потому, что уже существует судебный спор по этому имуществу, отметили в компании. Представители ACP (агент Madison Pacific Trust Ltd, Гонконг) обжалуют в суде сделки по взысканию в счет погашения кредитов, выдаваемых банком "Восток", залогового имущества "Олимпекс Купе Интернейшнл". Фонд-кредитор пытается в суде доказать, что банк "Восток" не имел права заключать ипотечные договоры с компаниями GNT Group. Из материалов судебного дела следует, что GNT Group в 2020 году получил все необходимые разрешения от ACP для получения от банка "Восток" кредитных линий под залог имущества.

Кроме того, по мнению "Доступных финансов", Минюст нарушил требования законов о госрегистрации прав на недвижимое имущество и об ипотеке. В приказе Минюста утверждается, что имущество "Олимпекс Купе Интернэйшнл" находилось под арестом в рамках конфликта между ACP и GNT. Но в Госреестре имущественных прав на момент нотариальной регистрации не было арестов на имущество: "Даже если бы такая запись в ГРИП об аресте и была сделана, этот факт никак не запрещает банкам взимать залоговое имущество в соответствии с законом "Об ипотеке" и аналогичными решениями Большой Палаты Верховного Суда", – отметили в компании.

Банк Восток сделал заявление по поводу конфликта, пишет "Апостроф". "Банк Восток, защищая интересы вкладчиков, еще в начале февраля 2023 начал погашение своих кредитных требований к компаниям холдинга GNT Group. Это – стандартная практика, банк действовал в пользу интересов вкладчиков. Решение Министерства юстиции, которое отменяет регистрацию по сделкам, несмотря на существующую судебную практику, может вызвать негативные последствия, которые повлияют на банковскую деятельность, ведь органы государственной власти обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренным Конституцией и законами Украины. Мы считаем, что такой прецедент может создать неблагоприятный инвестиционный климат в Украине и будет иметь серьезное влияние на рынок банковского кредитования", — говорится в сообщении финучреждения.

    Реклама на dsnews.ua