• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Почему одни должны воевать, а другие прикрываться недееспособными?", — Безуглая пояснила законопроект об отмене отсрочки

Народная депутат Марьяна Безугла, которая является инициатором законопроекта об отмене права на отсрочку от мобилизации тем, кто имеет родственников с инвалидностью, объяснила причину инициативы

Народная депутат Марьяна Безуглая
Народная депутат Марьяна Безуглая / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом нардеп написала Facebook, передает "ДС".

По словам Безуглой, не подлежать мобилизации можно будет только в том случае, если в семье больше нет других людей, способных содержать человека с инвалидностью. 

"Почему одни должны воевать, а другие прикрываться недееспособными родственниками? Это из тех вопросов, которые задают военные на передовой. Мы не можем их игнорировать", — подчеркнула Безуглая.

Нардеп заявила, что знает примеры, когда на одну бабушку оформлялись пять, а то и десять молодых состоятельных мужчин. Она отметила, что детали и порядок будут проработаны в подзаконных нормативных актах Минобороны и Главнокомандующего ВСУ. Срок подготовки документов во исполнение закона — 30 дней со дня подписания. 

Как писала "ДС", в этом году студентов дневной и дуальной формы обучения украинских и зарубежных учебных заведений не должны призывать во время мобилизации, но определенная категория студентов все же это будет касаться.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua