• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вполне возможно: Генерал США допускает деоккупацию Крыма до конца лета

При наличии ракет дальнего радиуса действия Украина может освободить Крым до конца лета, а Донбасс – в следующем году или даже раньше

Бен {оджес
Бен {оджес
Реклама на dsnews.ua

Об этом экс-командующий войсками США в Европе генерал Бен {оджес заявил в комментарии Укринформу, передает "ДС".

"Мы собираемся сделать все возможное, чтобы Украина победила в этом году. Вполне возможно по крайней мере, то, что Украина освободит Крым до конца лета", — сказал он.

В то же время, Ходжес отметил, что освобождение Крыма в такие сроки возможно при условии, если партнеры предоставят необходимое оружие, прежде всего высокоточное оружие большого радиуса действия. ВСУ должны иметь возможность стрелять на 150-300 километров, и чтобы ракета упала ровно в цель, тогда российский Черноморский флот просто вынужден будет покинуть полуостров, сказал генерал.

Ходжес назвал Крым "решающим местом", тогда как Донбасс – просто "важным". Он подчеркнул, что Украина не будет в безопасности, пока Россия удерживает полуостров. Он пояснил, что пока россияне в Крыму, Украина не сможет использовать порт Мариуполя. И даже в Одессе стоят 140 судов, которые ждут возможности выйти из порта, но не могут.

"Мы должны помочь Украине вернуть Крым. В этом году. Мы хотим, чтобы это произошло, и должны дать все необходимое", — заявил Ходжес.

По его убеждению, тем, что изменит правила игры, станет не какое-то специфическое оружие, будь то танки или самолеты, а принятие партнерами решения, что Украина должна победить. Относительно танков, он отметил, что Украина располагает собственными, теми, что захватила у российской армии, а впоследствии и западными. ВСУ все это использует очень хорошо, и танки помогут изолировать Крым.

Ходжес также высказал мнение, что, держа российские силы вокруг Бахмута, ВСУ могут изолировать Крым.

Напомним, заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд ранее заявляла, что Соединенные Штаты считают Крым территорией Украины, превращенной Россией "в огромную военную базу", и не станут противоречить решениям украинской стороны атаковать российские военные объекты на полуострове.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua