• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЦПД: на вокзалах "гастролируют" российские агенты, цель которых — снять фейковые панические фото

На вокзалах Украины заметили российских агентов, цель которых — снять фейковые фото с преувеличением проблем при эвакуации и показать якобы неспособность власти управлять процессом

На вокзалах "гастролируют" российские агенты, цель которых — снять фейковые панические фото
На вокзалах "гастролируют" российские агенты, цель которых — снять фейковые панические фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Центра противодействия дезинформации, передает "ДС".

"Для создания атмосферы паники, представления, что "все пропало" и "надо бежать", российские спецслужбы запустили по всей Украине "цирк имени Путина". На железнодорожных вокзалах Харькова, Херсона, других крупных городов страны "гастролируют" "беженцы", основная цель которых — снять фейковые фото "ужасов эвакуации" мирного населения и неспособности власти управлять процессом", — говорят в ведомстве.

В дальнейшем эти "фотофакты" активно распространяются в соцсетях якобы как доказательство бесперспективности дальнейшего сопротивления российской агрессии.

"На самом деле в Харькове и Херсоне местные власти принимают все меры для эвакуации мирного населения, и этот порядок делает невозможным хаос и панику", — говорят в ЦПД.

Также есть данные, что российские пропагандисты готовят подобное фейковое "кино" с использованием актеров о якобы выдаче гуманитарной помощи сотрудникам ЧАЭС.

Как писала "ДС", россияне создали в Facebook фейковую страницу Минобороны Украины. В Минобороны рассказали, как отличить ее от настоящей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua