• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сахар и гаджеты: в Сети показали, чем торгуют российские военные-мародеры, грабившие украинцев (ФОТО)

В белорусской Наровле торгуют вещами, которые украли российские военные, которые вернулись из Украины

Российские войска
Российские войска / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении белорусской службы Радио Свобода, передает "ДС".

Журналисты напомнили, что ранее о многочисленных фактах мародерства со стороны российских военных сообщал Генштаб Вооруженных сил Украины.

"Да, россияне сейчас уезжают из Украины "нагруженными", везя много награбленного. В городе что-то продают, а рынка нет", — рассказал житель Наровли.

"Торговля с их стороны началась еще до того, как они вошли в Украину. Россияне продавали местные соки, консервы. Если они сейчас вернутся из Украины, то будут таскать много сумок и мешков. Что там, я не знаю. Активно продается украинский сахар. Мешок стоит 65 рублей за 50 килограммов. Продавался возле шиномонтажа на Минской улице. Кто-то взял", — рассказал источник журналистов.

Жительница Наровли не исключает, что россияне распродают награбленное от дома к дому или стихийно — при въезде в Наровлю со стороны Украины.

"Я видел, что россияне тянут садовую тачку, тянут ковры. На продажу или себе, не знаю. Они также катались на скутерах и велосипедах по центру города. Куда их повезли — вопрос", — говорит местный житель.

Он добавляет, что сейчас россияне покупают много продуктов в магазинах Наровли.

"Отбирают сигареты, энергетики, трусы, носки — всех грабят. Не вступайте в разговоры. Их техника стоит на нашей автобазе, прямо перед полевым госпиталем. Сказали, что уедут 29 марта. Потом что-то изменилось, теперь говорят, что 7 апреля выйдут из Наровли", — сообщил источник издания.

Жители Мозыря говорят, что россиян в городе не стало меньше.\

"Они, как и прежде, повсюду — в барах, магазинах, банях", — сказал местный житель.

Присутствие российских военнослужащих в различных сообществах "ВКонтакте" Наровли и Мозыря не очень заметно. В сообществе "Куплю-продам Наровля" появились объявления о продаже iPad за 150 рублей и нового мобильного телефона, цена которого не сообщается. Один из продавцов якобы "житель города Энергодара", у другого закрытый профиль, но на аватарке — военные и танки.

В мозырских пабликах есть объявления об обнаружении мобильного телефона, в корпусе которого была справка о прививке от коронавируса. Справку изготовил медицинский центр в/ч 45123 Минобороны РФ. Часть находится в городе Каменск-Уральский Свердловской области. Это авиабаза военной авиации.

На аэродроме возле села Боков Мозырского района местные жители неоднократно замечали вылет вертолетов в сторону Украины.

В мозырских сообществах ВКонтакте также есть объявление о найденной российской банковской карте системы "Мир".

Также от имени жителя России было размещено объявление о желании познакомиться с "интересной девушкой с формами".

В Гомеле теперь тоже много российской техники и войск. В воскресенье, 3 апреля, по Речицкому шоссе прошла колонна танков и БТР. Жители Березы под Гомелем зафиксировали колонну из 80 единиц боевой техники.

"Колонна шла в сторону Добруша. Очевидно, на границе с Россией", — рассказали местные жители.

Погрузку военной техники на платформы заметили на станции Новобелицкая.

"Военная техника была припаркована возле торгового центра "Мандарин". Мы видели российских военных в ТЦ "Галерея" на Катуниной. Они купили военную форму и ботильоны в магазине "Тестостерон". Это были буряты", — рассказал гомельчанин.

Напомним, в марте военные Российской Федерации украли из райотдела полиции в Изюме канцелярские приборы и обогреватели.

    Реклама на dsnews.ua