• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ГБР смогло еще на год продлить расследование "дела о Томосе", — адвокат Порошенко

Срок предварительного расследования по делу о предоставлении Украине Томоса об автокефалии, в котором фигурирует пятый президент Украины Петр Порошенко, продлен еще на один год

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом 15 июля сообщил адвокат Порошенко Игорь Головань, передает "ДС".

"Почти год назад я писал о вынужденном закрытии ГБР после 8 (!) месяцев "расследования" одного из самых одиозных из многих десятков сфабрикованных против пятого президента Украины Петра Порошенко дел — в отношении Томоса об автокефалии Православной церкви Украины. Но оказывается, этот театр абсурда тогда не закончился! Постановление о прекращении производства было отменено в марте 2021 года. А в мае 2021 прокуратура забрала скандальное дело из центрального аппарата ГБР и спрятала в Николаеве", — написал Головань у себя в Facebook.

Он добавил, чтобы "замести следы, дело передали в следственный отдел Территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в Николаеве, но с дислокацией в г. Одесса".

"Читатели вряд ли знают, что именно там ГБР собрало лучших своих религиоведов. Но и этим суперпрофессионалам задача не оказалась по зубам", — иронично отметил адвокат Порошенко.

Он сообщил, что старший следователь второго следственного отдела (с дислокацией в Одессе) Территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в Николаеве, Гарановский А.В. по согласованию с прокурором отдела Одесской областной прокуратуры Полубоком Д.Ю. обратился в суд с ходатайством о продлении срока досудебного расследования на 12 месяцев.

"Николаевским с дислокацией в Одессе религиоведам из ГБР мало двух лет "расследование", им нужно три. И следственный судья желание удовлетворил, продлив срок досудебного расследования до 13.07.2022", — резюмировал Головань.

По состоянию на 13.30 15 июля комментариев пресс-службы ГБР по этому поводу не поступало.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua