• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ГБР разоблачило судью с Луганщины, который собирал для России данные о коллегах и военных

Государственное бюро расследований (ГБР) разоблачило судью с Луганской области, который по заказу ФСБ собирал данные о своих коллегах и военнопленных

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГБР, передает "ДС".

По данным следствия, судья Брянковского районного суда Луганской области получил доступ к закрытым судейским группам в различных мессенджерах. Там он собирал личные данные украинских судей, такие как фотографии, номера телефонов, электронные почтовые ящики, должности и другие учредительные данные.

ГБР добавляет, что "особое внимание" мужчина уделял судьям с проукраинской позицией. Также он узнавал данные об украинских военных и их семьях, которые находились в российском плену. Затем эти данные спецслужбы россиян использовали во время допроса пленных.

С 2014 года мужчина скрывается на территории РФ. Ему сообщили о подозрении в государственной измене (ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины). Санкция статьи предусматривает пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Кроме того, ГБР завершила досудебное расследование в отношении судьи Калининского районного суда Горловки, которая лишает украинцев права на жилье, оставшееся на временно оккупированной территории. По данным следствия, после оккупации части Донецкой области в 2014 году, она начала сотрудничать с оккупантами. 

Ее подозревают в госизмене и коллаборационизме (ч. 1 ст. 111 УКУ, ч. 2 ст. 111 УКУ, ч. 7 ст. 111-1 УКУ). Ей может грозить пожизненное заключение. 

Также в суд направили дела в отношении двух бывших судей Гагаринского и Ленинского районных судов города Севастополя, которые после оккупации полуострова осуществляли "правосудие" по законам РФ. 

Фигурантов обвиняют в госизмене по ч. 1 ст. 111 УКУ. Им грозит до 15 лет заключения.

Напомним, утром среды, 6 марта, во временно оккупированном Бердянске Запорожской области путем подрыва ликвидировали коллаборантку, одну из организаторов "выборов Путина".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua