• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дело аэропорта Одессы: экс-мэр Костусев арестован

Высший антикоррупционный суд заочно арестовал бывшего мэра Одессы Алексея Костусева, подозреваемого в незаконном завладении имуществом и доходами международного аэропорта "Одесса"

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура, передает "ДС".

11 декабря 2023 года следственный судья ВАКС по ходатайству детективов НАБУ избрал меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему мэру Одессы Алексею Костусеву, который подозревается в деле о незаконном завладении имущественным комплексом КП "Международный аэропорт "Одесса" и доходом от его деятельности.

После задержания подозреваемого и доставки к месту проведения досудебного расследования, следственный судья решит вопрос о применении этой меры пресечения.

Как сообщала "ДС", ранее НАБУ и САП разоблачили преступную группу, завладевшую имуществом и доходами КП "Международный аэропорт "Одесса" в течение 2012-2022 гг. По данным следствия, в 2011 году два одесских бизнесмена (Борис Кауфман и Александр Борухович (Грановский)) организовали схему завладения имуществом аэропорта "Одесса". Для этого они зарегистрировали ООО, которое должно было учредить общее общество с Одесским городским советом (ОМР) с распределением долей 75% и 25% соответственно, с целью получения в собственность и последующей приватизации имущественного комплекса аэропорта стоимостью около 118 млн грн.

Борис Кауфман был арестован 7 сентября. Его заключили под стражу в зале суда. В качестве альтернативы был определен залог в размере 268 млн 400 тыс. грн.

В октябре Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) объявило в розыск экс-мэра Одессы Алексея Костусева.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua