• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Дело Приватбанка: суд разрешил начать заочное расследование по Дубилету

Суд по ходатайству Национального антикоррупционного бюро разрешил осуществить заочное досудебное расследование в отношении экс-начальника Приватбанка Александра Дубилета

Дело Приватбанка: суд разрешил начать заочное расследование по Дубилету;
Дело Приватбанка: суд разрешил начать заочное расследование по Дубилету; / Скриншот
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Специализированной антикоррупционной прокуратуры, передает "ДС".

Так, судья ВАКС предоставил разрешение осуществить специальное досудебное расследование (in absentia) по бывшему председателю правления ПАО КБ "ПриватБанк" Александру Дубилету.

Сам Дубилет, сообщает Центр противодействия коррупции, присоединился к судебному заседанию в режиме видеоконференции. Он показал два паспорта, украинский и израильский, и объяснил, почему сейчас находится в Израиле.

По словам экспредседателя Привата, он не скрывается от следствия, прибытие в Украину на сегодняшний день ставит под угрозу его жизнь. Дубилет уточнил, что некоторые участники незаконной национализации "Приватбанка" могли бы извлечь пользу, если бы с ним что-то произошло.

Решение ВАКС обжалованию не подлежит. В САП пояснили, что такое решение "позволит завершить досудебное расследование в отношении подозреваемого, который скрывается от следствия за пределами территории Украины".

Как сообщала "ДС", 2 июня Высший антикоррупционный суд заочно арестовал Александра Дубилета, являющегося фигурантом двух уголовных производств по фактам растраты денег банка перед его национализацией.

2 сентября Александр Дубилет подал иск в Окружной административный суд Киева в Министерство внутренних дел, в котором требует удалить с сайта МВД информацию об объявлении его в розыск.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua