• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дело VAB банка происходит за рамками УПК, - юрист

Реклама на dsnews.ua
САП и НАБУ не допускали сторону защиты к материалам дела, связанного с рефинансированием VAB банка

Об этом в ходе заседания антикоррупционного комитета Верховной Рады заявила адвокат владельца VAB банка Татьяна Козаченко, передает корреспондент "ДС".

"Я к этому времени не видела постановления Офиса генерального прокурора. Для меня является очевидным факт, что это дело (дело VAB банка, - прим. "ДС") не происходит в рамках УПК. Меня даже как юриста не допускали к материалам дела для ознакомления. ВАКС был вынужден обязать САП и НАБУ предоставить мне доступ", - сказала Козаченко. 

Она добавила, что ни САП, ни НАБУ не являются субъектами решения Генеральной прокуратуры о возобновлении производства.

"Дело было возобновлено не в рамках производства. Оно находилось в Нацполиции, решение приняла Генеральная прокуратура. Теперь НАБУ и САП обжалуют решение не в рамках уголовного производства", - пояснила юрист.

Напомним, 22 ноября 2019 Олега Бахматюка в Украине объявили в розыск. Владелец компании Ukrlandfarming обвинили в нецелевом использовании 1,2 млрд грн рефинансирования от НБУ.

В июне Печерский райсуд Киева принял решение, которым отменил незаконное постановление бывшего заместителя генпрокурора Виталия Касько об открытии уголовного производства в отношении владельца агрохолдинга "Укрлендфарминг" Олега Бахматюка. В решении суда говорится о постановлении, запрещающем возобновление уголовного дела о рефинансировании VAB Банка, которое было закрыто из-за отсутствия состава преступления.

25 июня Офис генерального прокурора выполнил решение Печерского райсуда и отменил постановление о возобновлении уголовного производства против Бахматюка в деле рефинансирования VAB банка.

Точку в этом деле должна поставить Специализированная антикоррупционная прокуратура, возглавляемая Назаром Холодницким. Вместе с тем по состоянию на 8 июля САП это решение не выполнила. Кроме того, Национальное антикоррупционное бюро Украины, возглавляемое уличенным в коррупции Артемом Сытником, также отказалось выполнить указанное выше решение Печерского райсуда. 

Справка. Дело против экс-заместителя главы Нацбанка Александра Писарука и фактического владельца VAB банка Олега Бахматюка было открыто из-за якобы нецелевого использования средств рефинансирования, предоставленных НБУ в период банковского кризиса 2014 года. Выводы экспертиз Фонда гарантирования вкладов и заявления НБУ подтверждают, что все средства рефинансирования были потрачены по прямому назначению - их получили вкладчики банка. Кроме того, Олег Бахматюк сам предложил государству вернуть в бюджет 8 млрд долгов, однако ответа на свое предложение от НБУ так и не получил.

    Реклама на dsnews.ua