• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Демографический кризис в Украине угрожает мобилизации, — NYT

Мужчины, которым сейчас от 18 до 30 лет, представляют наименьшее поколение за всю историю независимости Украины

Мобилизация
Демографический кризис в Украине угрожает мобилизации / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в публикации The New York Times, передает "ДС".

Как отмечает издание, демографический кризис в Украине начался в 1990-х годах. В 1991-м, когда Украина обрела независимость, в среднем на одну мать приходилось 1,9 ребенка. За следующие 10 лет рождаемость снизилась до 1,1.

"В 1990-х годах сбережения исчезли, а зарплаты обесценились в условиях экономического кризиса. В воздухе зависла неопределенность и неуверенность в будущем, которая "повлияла на репродуктивное поведение населения", — цитирует NYT заместителя директора Института демографии и социальных исследований имени Михаила .

Когда рожденные в первые годы независимости дети достигли 20-летнего возраста, Украина испытала нехватку рабочей силы из-за нехватки людей. После полномасштабного вторжения РФ это стало краеугольным камнем в вопросе мобилизации, пишет издание, и снижение призывного возраста для мужчин с 27 до 25 лет может еще сильнее сократить это поколение.

По данным NYT, на 2024 год рождаемость в Украине сократилась почти вдвое. Среди основных причин — выезд около 800 тыс. женщин в возрасте от 18 до 34 лет в страны Европейского Союза.

Демографический кризис наблюдался и в России, но его население — в четыре раза больше, и это обеспечивает и большее количество мужчин для мобилизации.

Издание также напоминает, что мобилизационный возраст от 25 лет в Украине остается высоким по сравнению с другими европейскими странами и США, где мужчины могут быть призваны в армию с 18 лет.

Как писала "ДС", комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны согласовал текст нового законопроекта о мобилизации, где предлагается отменить срочную службу и вместо нее ввести базовую военную подготовку, которую будут проходить украинцы от 18 до 25 лет.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua