• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Денисова отреагировала на угрозы мэра Франковска уволить из горсовета невакцинированных

Омбудсмен Людмила Денисова направила письмо мэру Ивано-Франковска Руслану Марцинкиву из-за его угрозы лишить премий и сократить работников исполнительного комитета горсовета, которые не захотят вакцинироваться против коронавируса

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Офиса омбудсмена Украины в Telegram, передает "ДС".

Как сообщает Офис омбудсмена, в ходе мониторинга Facebook уполномоченная ВРУ по правам человека обнаружила сообщение Марцинкива о том, что работники исполнительного комитета горсовета должны быть 100% вакцинированы. А в случае отказа от прививки, по его словам, к ним будут применены меры дисциплинарного воздействия, в частности, увольнение.

"Для недопущения нарушения конституционных прав работников, по инициативе омбудсмена было направлено письмо мэру Ивано-Франковска, в котором отмечено обязательность соблюдения Конституции и законов Украины.

Статья 43 Конституции Украины гарантирует право каждого на труд и защиту от незаконного увольнения".

Денисова отметила, что согласно приказу Минздрава от 24 декабря 2020 года, вакцинацию от коронавируса определено как добровольную для всех групп населения и профессиональных групп. А Кодекс законов о труде Украины запрещает любую дискриминацию в сфере труда.

Кроме того, уполномоченная обратила внимание на то, что в своей резолюции 2361 (2021) Парламентская Ассамблея Совета Европы призывает и рекомендует информировать граждан о том, что вакцинация не является обязательной и никто не может подвергаться политическому, социальному или иному давлению для ее прохождения.

Напомним, 31 августа мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив опубликовал в Facebook сообщение, в котором дал работникам исполнительного комитета горсовета две недели на вакцинацию от COVID-19, иначе пообещал их уволить.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua