• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Депутат горсовета Ирпеня Пикулик захватил квартиру экс-партнера: раньше он у него отобрал компанию, – СМИ

Журналисты "СтопКора" посетили Ирпенский городской совет и пообщались с представителями бизнесмена Макаренко, пострадавшего от действий местного депутата Александра Пикулика

Реклама на dsnews.ua

Об этом стало известно из материала на сайте проекта журналистских расследований "СтопКор", передает "ДС".

В публикации отмечается, что представители потерпевшего жалуются на то, что правоохранительные органы бездействуют. По мнению журналистов, это результат влияния Александра Пикулика, учредителя ООО "Промоальт".

"Сотрудничество началось в 2018 году между ООО "Промоальт" и ООО "Ирпень Центр Парк", учредителем и 100% владельцем которого является мой клиент Макаренко Максим Владимирович. ООО "Промоальт" предоставило земельный участок, который находился в аренде. А мой клиент от ООО "Ирпень Центр Парк" делает застройку многоэтажки. В январе 2023 года стало известно, что ООО "Ирпень Центр Парк" было незаконно переоформлено. На основании подробного поручения, которое было выдано в Польше. У нас есть все соответствующие документы, в том числе и объяснения" нотариуса, подтверждающие нашу позицию. Но компания Пикулика пошла дальше и через Минюст отменила право собственности на квартиру потерпевшего, это решение мы обжалуем в Ирпенском городском суде", – отмечает адвокат Макаренко Наталья Иванова.

В свою очередь, представители ООО "Промоальт" опровергают все упреки. Между тем, корпоративные права "Ирпень Центр Парк" остаются под арестом.

В публикации также говорится, что команда "СтопКора" посетила Ирпенскую мэрию, чтобы взять комментарий по этому вопросу у городского головы Александра Маркушина. Но Лидия Михальченко, заместитель городского головы, якобы сообщила, что приема не будет, а сама общаться не захотела, заявив, что совет не имеет влияния на стороны этого спора. Такая позиция представительницы городских властей удивила медийщиков, ведь вопрос очень актуален для ирпенчан.

Чтобы разобраться, на какой стадии находится расследование, журналисты "СтопКора" направили соответствующий запрос в полицию. По словам представителей организации, они продолжают следить за ходом событий и будут освещать новые детали истории.

Ранее СМИ сообщали, что Пикулик присвоил компанию экс-партнера.

Напомним, Александр Пикулик – депутат Ирпенского городского совета. По словам его коллег, он не является частым "гостем" заседаний. Несколько месяцев назад глава ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что намерена лишить мандата Пикулика из-за стрельбы из наградного оружия в одном из ресторанов Ирпеня. Пикулика не раз задерживала полиция. Также известно, что в 2022 году Пикулик 4 раза пересекал границу с Польшей на автомобиле MERCEDES-BENZS 63 AMG. Основанием для выезда он называл волонтерскую деятельность, однако информацию о ее целях или результатах в местной администрации предоставить журналистам не смогли.

Ранее была информация, что Александр Пикулик выступил против сноса рекламной конструкции одного из своих жилых комплексов на въезде в г. Ирпень и установлении там мемориальной стелы "Город-герой".

Также его обвиняли в мошенничестве с квартирами в ЖК "Центральный Премиум" в Ирпене, где люди больше года не могли получить ключи от приобретенного жилья. Речь идет о 300 семьях, имущество которых пострадало в результате войны.

Позже жители Ирпеня требовали отзыва Пикулика с должности. Соответствующая петиция была зарегистрирована на сайте Кабинета министров Украины. Также расследовать действия Александра Пикулика призвал Центр по борьбе с коррупцией.

    Реклама на dsnews.ua