• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Госпогранслужба закупила современные дроны для охраны границы

Госпогранслужба закупила комплексы беспилотных летательных аппаратов общей стоимостью почти 50 млн грн для мониторинга труднодоступных участков границы

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, передает "ДС".

"Всего уже получено 8 комплексов, в состав которых входят 24 беспилотных летательных аппарата с самым современным мониторинговым оборудованием. Еще 12 таких комплексов (36 дронов) планируется получить до конца текущего года", — говорится в сообщении.

Отмечается, что часть комплексов уже доставлена в Главный центр подготовки личного состава Госпогранслужбы Украины имени генерал-майора Игоря Момота.

"Данные комплексы предназначены для осуществления воздушного мониторинга с целью выявления нарушителей на удаленных и труднодоступных участках государственной границы, осуществления фото и видеофиксации выявленных правонарушений, оперативного реагирования на изменения обстановки, а также уменьшения нагрузки на личный состав", — пояснили в ГПСУ.

В состав каждого комплекса входят три беспилотных летательных аппарата DJI Matrice 300 с системами распознавания помех. Также комплексы включают в себя пульты дистанционного управления, комбинированные подвесы с камерами дневного видения, телевизионными камерами и лазерными дальномерами. Для обеспечения возможности обработки полетной информации, обработки донесений, изучения метеорологической обстановки, организации поисковых операций, комплекс укомплектован автоматизированным рабочим местом на базе ноутбука и планшета.

Полученные дроны могут использоваться в радиусе до 15 км от оператора как днем, так и ночью, потому что комплектуются и оптическими, и тепловизионными камерами.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua