• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Будет делиться впечатлениями: глава МВФ приехала в Киев

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева приехала с визитом в Киев и провела встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства, передает "ДС".

Зеленский поблагодарил главу МВФ и ее команду за визит и поддержку Украины с первых дней полномасштабного вторжения России.

"Очень приятно, что мы находимся в фокусе вашего внимания. Ваша поддержка создает Украине возможность оставаться сильной. Это также оружие – оружие экономическое, которое позволяет нам, нашему обществу, нашему бизнесу развиваться. Мы очень хотим, чтобы бизнес развивался, приходили инвестиции, и мы знаем, что МВФ своей деятельностью всегда дает правильные сигналы, поэтому очень благодарим за этот сигнал", – сказал украинский президент.

Георгиева со своей стороны отметила, что достаточно внимательно следит за событиями в Украине. Она высоко оценила деятельность Украинского государства и всех институтов, которые продолжают работать, несмотря на полномасштабное российское вторжение.

"Меня поразил тот факт, что страна и правительство очень хорошо функционируют в этих чрезвычайных условиях вторжения. Я хотела это увидеть. Когда завтра буду говорить с советом директоров МВФ, я скажу, что это действительно страна, которая очень хорошо и эффективно действует, несмотря на ужасное нападение на ее народ, на ее территорию", – сообщила глава МВФ.

Она рассказала, что утром 20 февраля посетила Ирпень, который хотела увидеть своими глазами. Глава МВФ была поражена тем, что за короткий промежуток времени социальная инфраструктура и сети города были восстановлены и снова функционируют. Георгиева также положительно оценила работу местных властей, которые, кроме прямой поддержки от правительства, активно привлекают внешнее финансирование.

Как сообщала "ДС", 20 декабря 2022 Международный валютный фонд одобрил мониторинговую программу с привлечением совета директоров для Украины.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua