• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Дыра" в бюджете Украины достигнет $29 млрд без поддержки союзников, — Минфин

В следующем году Украину может ожидать экономический кризис, если союзники решат прекратить оказывать финансовую помощь

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко, передает "ДС" со ссылкой на Politico.

По его словам, без дальнейшей поддержки со стороны союзников в бюджете Украины может образоваться "дыра" на сумму около 29 миллиардов долларов.

"Сохранение макроэкономической стабильности очень важно, потому что кроме войны нас ждет экономический кризис. Если Украина окажется в кризисе, это будет иметь побочные эффекты в ЕС", — пояснил глава Минфина.

Марченко отметил, что Украина открыта к дальнейшим реформам, в частности к усилению антикоррупционных органов.

"Мы готовы к обсуждению, но не готовы к тому, что это может стать причиной задержки предоставления поддержки Украине. Нам нужны деньги с начала следующего года", — сказал министр.

Он также пояснил, что задержка финансирования Украины повлекут и проблемы для ЕС.

"Последствия экономического кризиса будут очень, очень травматичными не только для Украины, но и для всей Европы. … В связи с миграцией, из-за побочного эффекта, из-за огромного роста цен по всей Европе, особенно на некоторые продукты питания, а также, возможно, снова на нефть и газ", — добавил Марченко. 

Как писала "ДС", 12 октября премьер-министр Денис Шмигаль заявил, что в следующем году Украина потребует около 42 млрд долларов финансовой поддержки, чтобы закрыть дефицит бюджета.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua