• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Днепропетровск теряет статус "города-миллионника"

Мэр Куличенко во всем винит экономический кризис и предлагает свой рецепт для увеличения народонаселения
Реклама на dsnews.ua

"Днепропетровск остается миллионником... У нас запас маленький, всего 9 тысяч человек, но он есть", - заявил мэр города Иван Куличенко.

По словам мэра, вымирание свойственно всем большим украинским городам, и эта тенденция усилилась с наступлением экономического кризиса.

"Кризис заставил некоторых людей, приезжавших из села работать в город, вернуться назад и заняться сельским хозяйством. Чтобы динамика роста населения стала положительной, в семьях должно быть больше двух детей. Если двое взрослых родили одного ребенка, естественного прироста ожидать ничего", - отметил Куличенко в интервью газете "Сегодня".

Одним из вариантов решения проблемы  городские власти называли расширение границ города за счет присоединения к нему близлежащих населенных пунктов. Но вскоре от этой идеи отказались из-за протестов жителей пригородных поселков. Люди не хотят терять сельскую прописку и льготы на приобретение газа.

По словам Куличенко, рецепт для увеличения народонаселения состоит из таких составляющих: медицины, соцпомощи и поддержки государства, а также рабочих мест.

{(10)}

    Реклама на dsnews.ua