• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

До $300 тыс. за "ошибку". Арахамия рассказал, что санкционный список СНБО "продавали"

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил о намеренном допущении 108 технических ошибок в списке санкций Совета национальной безопасности и обороны против "воров в законе". За одну такую "ошибку" якобы предлагали от $100 000 до $300 000

Давид Арахамия
Давид Арахамия / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Арахамия сказал в эфире программы "Хард с Влащенко", передает "ДС".

По словам Арахамии, "разного рода люди сообщают, что коррумпированные сотрудники правоохранительних органов приходили к ним и предлагали от 100 до 300 тысяч долларов за возможность допустить ошибки при составлении санкционного списка "воров в законе", чтобы подсанкционные лица имели возможность перемещаться за границу".

"Просто продавали этот список и все – к сожалению, так. Правда жизни", – сказал глава фракции "слуг".

Арахамия также заявил, что список готовился большой группой людей, потому не верит, что при составлении перечня были допущены случайные ошибки. 

Напомним, 14 мая президент Украины Владимир Зеленский провел заседание СНБО, на котором было принято решение о применении санкций к представителям криминальных группировок. Применены ограничительные меры к 557 так называемых "воров в законе", 542 из которых — иностранцы, 15 — граждане Украины.

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что в предыдущих решениях СНБО допущены ошибки относительно 108 его фигурантов.

Министр внутренних дел Денис Монастырский заявил, что в связи с этим было уволено руководство Департамента стратегических расследований Нацполиции.

    Реклама на dsnews.ua