• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

За ошибки СНБО в санкциях против "воров в законе" уволили руководство Департамента стратегических расследований Нацполиции, — Монастырский

Руководство Департамента стратегических расследований Нацполиции освободили от должности из-за допущения ошибок в перечне уголовных авторитетов, против которых ввела санкции СНБО

Денис Монастырский
Денис Монастырский / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр внутренних дел Денис Монастырский, отвечая вопрос нардепа Алексея Гончаренко, в Верховной Раде, передает "ДС".

Так, Гончаренко напомнил, что секретарь СНБО Алексей Данилов рассказал о 108 ошибках в санкционном списке. Нардеп добавил, что тогда Данилов заявил, что ошибки произошли из-за действий министерства внутренних дел. Тогда, рассказал депутат, ссылаясь на Данилова, были наказаны 8 чиновников.

"Относительно технических исправлений, которые были осуществлены Советом нацбезопасности и обороны: действительно, министерством внутренних дел была проведена оценка выполнения санкций и были обнаружены технические изменения в фамилиях, в частности, латиницей. Там, где были определенные буквы, которые не соответствовали тем данным, которые находятся в паспортах — заграничных в частности — этих граждан. где-то была изменена или не отвечала (действительности — "ДС") дата рождения, где было указано другое гражданство ", — сказал Монастырский.

По словам министра, всего было осуществлено 108 технических исправлений.

"Ни в коем случае не были исключены эти людей — криминальные авторитеты. Часть из них — воры в законе и это, собственно, приведет к тому, что санкции будут действовать еще активнее и эффективнее. Эти ошибки уже были переданы в Национальный банк Украины и в банковские учреждения для того, чтобы были заблокированы соответствующие счета этих лиц в случае, если они не были заблокированы в связи с этими техническими неточностями", — рассказал Монастырский.

Он также рассказал об ответственности руководства Департамента стратегических расследований Нацполиции за ошибки в санкционном списке.

"Было проведено служебное расследование, в результате которого был уволен целый ряд лиц из Национальной полиции, в частности руководство Департамента стратегических расследований Национальной полиции Украины", — сказал Монастырский.

Напомним, 14 мая президент Украины Владимир Зеленский провел заседание СНБО, на котором было принято решение о применении санкций к представителям криминальных группировок. Применены ограничительные меры к 557 так называемых "воров в законе", 542 из которых — иностранцы, 15 — граждане Украины.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что в Украине больше нет "воров в законе". Кроме того, продолжается процедура выдворения "криминальных авторитетов", из 111 их осталось 42.

4 июня президент Владимир Зеленский заявил, что после санкций СНБО удалось достичь нулевого воздействия "воров в законе" на криминогенную ситуацию в Украине.

    Реклама на dsnews.ua