• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Будет касаться всех: в Раду внесли законопроект о пенсионной реформе

В Верховную Раду внесли новый законопроект о пенсионной реформе — он предусматривает обязательное участие в системе накопительного пенсионного обеспечения всех категорий работающих лиц до достижения ими 55 лет и обязательную уплату работодателями пенсионных взносов в пользу наемных работников

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в проекте закона №9212, который представили лидер фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, спикер парламента Руслан Стефанчук и другие, передает "ДС".

Согласно проекту, работодатели будут платить 1% в 2023 году, 1,5% в 2024 году, 2% в 2025 году от размера заработной платы работников, а из государственного бюджета будет поступать софинансирование на паритетных началах.

При этом размер единого социального взноса (ЕСВ), уплачиваемого работодателем, остается неизменным, накопительный взнос включается в состав ЕСВ.

По желанию работника размер его самостоятельных взносов может быть увеличен. Государство будет софинансировать такие взносы на паритетных началах в пределах 3% от размера средней заработной платы по видам экономической деятельности в среднем по экономике. Такие же условия государственного софинансирования предлагаются также для участия в системе для физических лиц предпринимателей и самозанятых лиц, которая является добровольной.

Законопроектом предложена комбинированная модель функционирования системы накопительного пенсионного обеспечения, которая предусматривает аккумулирование вкладов в уполномоченном пенсионном фонде, созданном государством, на период до 31 декабря 2025 года, после чего участник системы может выбрать для себя любой авторизованный негосударственный пенсионный фонд, куда будут платить в его пользу и формироваться пенсионные накопления.

Управление активами негосударственных пенсионных фондов будет осуществляться авторизованными компаниями по управлению активами. Хранение пенсионных накоплений будет производиться авторизованными банками-хранителями.

"Пенсионные накопления участников пенсионных фондов сохраняются от обесценения и инфляционного влияния за счет их инвестирования в преимущественно консервативные финансовые инструменты", — говорится в пояснительной записке к проекту.

Законопроект предлагает установить, что средства накопительной системы являются собственностью участников системы в размере, накопленном на их индивидуальных накопительных пенсионных счетах, а в случае смерти лица право собственности на пенсионные сбережения переходят к его наследникам.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua