• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Помогал РФ перебрасывать войска: СБУ задержала назначенного оккупантами "начальника вокзала Херсона"

Правоохранители задержали жителя Херсона, который помогал российским оккупантам перебрасывать военные эшелоны в Украину

Задержание СБУ
Правоохранители задержали жителя Херсона, помогавшего российским оккупантам / Пресс-служба СБУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Задержанный – местный житель, который в начале полномасштабного вторжения поддержал оккупантов. По данным следствия, после захвата Херсона он добровольно пошел на сотрудничество с россиянами и вступил в ряды местной оккупационной администрации.

"Там его назначили руководителем вокзала городской станции, входившей в состав созданного агрессором "Унитарного предприятия "Херсонская железная дорога". На этой должности он помогал захватчикам наладить железнодорожное сообщение для нужд оккупационных группировок на южном фронте", — говорят в СБУ.

Мужчина также принимал участие в организации беспрепятственной транспортировки военной техники, вооружения и боеприпасов с территории России в захваченный в то время Херсон. Для этого — отдавал преступные распоряжения своим подчиненным. В случае отказа или невыполнения незаконных указаний угрожал "сдать" людей карательным органам оккупантов.

Задержанному объявили о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору).

Как писала "ДС", СБУ задержала радиомеханика — поклонника СССР: по данным следствия, мужчина навел атаку "шахедов" на Одессу.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua