• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Двух харьковчан признали виновными в пытках человека в Киеве во время Евромайдана

Киевский суд признал виновными двух жителей Харькова, которые во время Евромайдана приехали в Киев и по приказу руководства преступной организации "Оплот" похитили и пытали человека, ошибочно считая его активистом Автомайдана

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Офис генерального прокурора, передает "ДС".

Прокуроры в суде доказали, что вечером 21 января 2014 года возле станции метро "Петровка" в Киеве осужденные вместе с другими лицами, привлеченными руководителем "Оплота", напали на участников "Автомайдана". Они использовали предметы, предварительно заготовленные для нанесения телесных повреждений.

Во время нападения подозреваемые по ошибке идентифицировали гражданина как участника "Автомайдана". Они похитили его и переместили в один из автобусов, на которых утром приехали из Харькова в Киев. Нападавшие вывезли мужчину в лесную местность в районе станции метро "Бориспольская" в Киеве. Там ночью 22 января 2014 годапотерпевшего незаконно, против его воли удерживали в палатке. Руководитель "Оплота" лично его пытал, мучил и применял другие насильственные действия с целью получения информации об обстоятельствах организации и деятельности "Автомайдана".

Лиц признали виновными в пытках, хулиганстве, похищении человека и незаконном препятствовании организации или проведению собрания и митингов (ч. 2 ст. 127, ч. 4 ст. 296, ч. 2 ст. 146 и ст. 340 УК Украины).

Каждый из них приговорен к 7 годам лишения свободы. Кроме того, суд постановил взыскать с каждого обвиняемого по 200 тыс. грн в счет возмещения морального ущерба пострадавшему.

В связи с тем, что осужденные длительное время скрываются от органов следствия и суда на территории России, судебное разбирательство осуществлялось заочно.

В ОГП фамилии обвиняемых и потерпевшего не назвали. Однако, по данным Адвокатской совещательной группы, речь идет об "оплотовцах" Антоне Харченко и Александре Руденко. Пострадал от действий харьковчан Владислав Иваненко.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua