• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Эффективного восстановления без участия жителей не будет", - Продан выступила за возвращение самоуправления в деоккупированные громады

Для ускорения восстановления деоккупированных территорий государство должно максимально быстро вернуть туда местное самоуправление

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила в колонке на сайте "Украинская правда" Оксана Продан – народный депутат VII и VIII созывов, советница главы Ассоциации городов Украины Виталия Кличко.

"Эффективного восстановления и даже отстройки без участия жителей, которые во всем демократическом мире реализуют свои права через местное самоуправление, быть не может. На примере деоккупированных в прошлом году громад видно, что там, где нет местного самоуправления, отсутствует развитие", — отметила Оксана Продан.

Она обращает внимание, что в Авдеевке, Красногоровке, Марьинке, Трехизбенке, Троицке и ряде других населенных пунктов с 2015 года не проводились местные выборы, там руководство осуществлялось военно-гражданскими администрациями. Как результат – эти громады с 2015 года оставались без восстановления, развития и инвестиций. В то же время в Угледаре, Мариуполе, Рубежном, Лисичанске и других после временного введения ВГА выборы в 2015 году состоялись. И эти громады продемонстрировали быстрое восстановление.

"В этих громадах после возвращения местного самоуправления начиналась жизнь, восстанавливалась инфраструктура, привлекались частные инвестиции и донорские средства, возвращались жители. Это яркие, наглядные свидетельства того, что невозможно сделать кого-то счастливым без него самого, невозможно обустроить громаду без ее жителей", — подчеркнула Оксана Продан.

Народный депутат VII и VIII созывов отметила, что сейчас в среде экспертов, чиновников, парламентариев обсуждается создание "переходного периода", на время которого предполагается на время ограничить права граждан и отсрочить местные выборы. Это может привести к повторению негативного опыта прошлых лет.

"Задача государства не цементировать руину переходным периодом, а максимально быстро привлечь жителей к участию в восстановлении их городов и сел. Привлечь не только к общественным работам, но и к управлению. Следовательно, нужно как можно быстрее восстановить самоуправление", — подчеркнула Оксана Продан.

Она напомнила о том, что все базовые услуги жители Украины получают именно через местное самоуправление: ЦНАП, больница, школа, детский сад, ПТУ, тепло, свет и т.д. А также о том, что инвесторы и доноры не работают с военными администрациями по долгосрочным проектам.

"Без местного самоуправления громады будут вынуждены находиться в режиме "ожидания". А в жизни, как знаем, нет состояния покоя: либо развитие, либо деградация. Уверена, весь демократический мир за развитие Украины, громад и граждан. Для этого нужно после нашей Победы восстановить местное самоуправление на всей территории Украины как можно быстрее", – резюмировала Оксана Продан.

    Реклама на dsnews.ua