• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экс-нардеп Семенченко утверждает, что был спецагентом украинской разведки, но его "слили"

Бывший народный депутат Семен Семенченко, которого подозревают в причастности к созданию "частной военной компании", заявил, что принимал участие в спецоперации украинской разведки по ситуации в Беларуси

Семен Семенченко
Семен Семенченко
Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил журналистам перед сегодняшним судебным заседанием, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Наша ветеранская организация "Батальон "Донбасс" весь 2020-2021 год сотрудничала с Главным управлением разведки Министерства обороны. В частности, лично я — с руководителем этой службы нашей разведки полковником Будановым в качестве конфиденциального сотрудника и структуры-прикрытия", — рассказал он.

По словам Семенченко, он принимал участие в спецоперациях, где нужно было действовать так, чтобы не было никаких политических рисков и не было понятно, что к ним имеют отношение некоторые украинские госслужбы.

Он отметил, что одна из таких операций проводилась по инициативе спецслужб Соединенных Штатов Америки и некоторых других стран.

Семенченко пояснил, что на фоне протестов, которые происходили в Беларуси, и с учетом присутствия сотрудников ФСБ и российских военных ожидалось вмешательство России во внутренние дела Беларуси, пишет suspilne.media.

"Получить границу с еще одним "федеральным округом РФ" нам не выгодно, поэтому Главное управление разведки этим занималось. Нашей задачей было организовать лагеря для принятия семей белорусских патриотов, которые, если ситуация ухудшится, будут участвовать в отрядах самообороны и будущих добробратах. Это была инициатива украинской стороны", — отметил он.

По его словам, он вместе с еще несколькими ветеранами, которые также сотрудничали с ГУР, арендовали несколько лагерей в Волынской области, а также "для передачи опыта" встречались с белорусскими патриотами, которые приезжали для этого в Украину.

"Мы передавали опыт. Никакого оружия не было", — подчеркнул он.

После этого почти всех этих патриотов в Беларуси арестовывали по обвинению в терроризме и вооруженных нападениях. Вскоре после одного из арестов в 2020 году Лукашенко выступил с очередным заявлением о том, что Украина нелегально переправляет в Беларусь оружие.

Семенченко утверждает, что после этого Комитет госбезопасности Беларуси направил поручение СБУ допросить его и выяснить адреса прикрытий белорусских патриотов, фамилии конфиденциальных сотрудников. Также он заявил, что переговоры белорусских активистов, которые посещали территорию Украины, оказались в руках КГБ через украинских мобильных операторов.

Семенченко считает, что данные о них Беларуси сливали украинские спецслужбы.

По его мнению, дело против него и других ветеранов "Батальона "Донбасс" сфабриковано.

"Нас допрашивают не по делу, в котором я подозреваемый, а по поручению КГБ Беларуси. Фактически, с нашей помощью пытаются помочь Лукашенко сфабриковать дела и получить доказательства против арестованных белорусов. В целом мы говорим, что осуждаем Лукашенко, а реально сливается спецоперация, закрываются в тюремные казематы люди, которые помогали украинской разведке и противодействовали террористическому режиму Лукашенко", — добавил он.

Семен Семенченко заявил, что за два дня до ареста он посещал одну из баз ГУР. По его словам, о ходе операции знали глава президентского комитета по разведке Руслан Демченко, руководитель Офиса Президента Андрей Ермак, заместитель руководителя ОП Роман Мошавец, а также лично президент Владимир Зеленский.

"Высшее политическое руководство и давало команды", — утверждает экс-нардеп.

Семенченко отметил, что не может дать показания, которые во время допросов от него требует Служба безопасности.

"СБУ официально допрашивает меня по этому поводу, пытаясь сфабриковать дела против белорусских патриотов. Информация, которую от меня требуют, защищены законом. Я этот документ отправляю в посольство США и в посольства тех стран, которые принимали участие в спецоперации", — рассказал он.

Также Семенченко отметил, что аудиозаписи и другие доказательства, подтверждающие факт проведения операции, передаст журналистам в случае его ареста.

Как сообщала "ДС", 24 марта СБУ сообщила о разоблачении нелегальной частной военной компании (ЧВК), организаторами которой назвали Семена Семенченко и "агента НАБУ" Евгения Шевченко. По данным СБУ, "деятельность была направлена на подготовку к совершению тяжких преступлений, в том числе против основ национальной безопасности".

Кроме того, по версии следствия, Семенченко и Шевченко являются возможными организаторами и участниками противоправной схемы по ввозу вне таможенного контроля военных запчастей и товаров двойного назначения из России, которые впоследствии продавали государственным предприятиям оборонной сферы по завышенным ценам.

27 марта суд избрал меру пресечения бывшему командиру добровольческого батальона "Донбасс", экс-нардепу Семену Семенченко — два месяца ареста без права внесения залога.

Апелляционный суд Киева 22 июня оставил Семенченко под стражей в СИЗО.

9 июля Семенченко объявили новое подозрение в приобретении, хранении и передаче огнестрельного оружия, боевых припасов, совершенных по предварительному сговору группой лиц.

14 июля Семена Семенченко отпустили под домашний арест. Правоохранительные органы будут подавать апелляцию на решение столичного Соломенского районного суда.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua