• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эксперты МАГАТЭ заявили о взрывах огня артиллерии рядом с ЗАЭС

Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), находившиеся в течение недели на временно оккупированной российскими войсками Запорожской АЭС, заявили, что слышали взрывы, вероятно, от огня артиллерии

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщается в отчете Агентства, передает "ДС".

"На ЗАЭС, крупнейшей в Европе атомной электростанции, работающие на площадке эксперты МАГАТЭ в течение последней недели продолжали ежедневно слышать взрывы на разных расстояниях от станции. По словам экспертов, несколько раз звуки исходили, вероятно, от артиллерийского огня. В ночь на 22 марта и вчера (27 марта — ред.) было слышно огонь из стрелкового оружия неподалеку", — сообщило Агентство.

Кроме того, из-за близости военных действий и воздушной тревоги эксперты МАГАТЭ не смогли по графику посетить хранилище сухого отработанного горючего.

"Вчера на месте сработала сигнализация об авиационном налете, что отложило планируемый визит команды МАГАТЭ на хранилище сухого отработанного топлива ЗАЭС до конца дня", — говорится в отчете.

При этом в МАГАТЭ утверждают, что пока не обнаружены проблемы, связанные с ядерной безопасностью. Однако в то же время в организации подчеркнули, что оккупанты до сих пор не обеспечили своевременный и надлежащий доступ экспертов ко всем зонам, важным для ядерной безопасности. Речь идет о некоторых частях турбинных залов, изолированных ворот водоема-охладителя ЗАЭС и открытом распределительном пункте 330 кВ на соседней Запорожской ТЭС.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua