• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В МИД рассказали, почему провалились переговоры в нормандском формате

Переговоры между Украиной и РФ в "нормандском формате" потерпели крах еще в 2015 году, Германия не смогла стать нейтральным посредником

Андрей Мельник
Андрей Мельник / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал в интервью "РБК-Украина" экс-посол Украины в Германии, заместитель министра иностранных дел Андрей Мельник, передает "ДС".

По его мнению, причин провала нормандских переговоров было несколько. Самая главная заключалась в том, что Германия так и не смогла стать "честным маклером".

"Интересы нейтрального посредника слишком смешались с собственными эгоистическими интересами, которые вышли в конце концов на первый план, учитывая фундаментальный характер немецко-российских отношений", — сказал Мельник.

Он добавил, что вместо жесткого контроля выполнения Москвой договоренностей Берлин решил не раздражать россиян. Потому переговорный процесс стал чисто техническим.

Андрей Мельник вспомнил, что в течение весны-лета 2015 года россияне реально находились под жестким прессингом со стороны медиаторов. Однако с сентября ситуация изменилась, когда Россия начала "новую игру" в Сирии.

Напомним, в июне 2014 года во французской Нормандии президент Украины Петр Порошенко, президент РФ Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд организовали новый международный формат переговоров. Результаты он не принес.

Как писала "ДС", заместитель главы Офиса президента Андрей Сибига заявил Financial Times, что после успешного контрнаступления Сил обороны Украина не исключает переговоров с Россией по Крыму.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua