• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Это нонсенс": Глава комитета ВР выступил резко против закрытия школ, где нет 80% вакцинированных

Глава Комитета по вопросам образования Рады Сергей Бабак резко негативно оценил намерения властей с четверга, 23 сентября, закрыть школы, где нет 80% вакцинированных

Реклама на dsnews.ua

Об этом Бабак сказал заблокированному в Украине сайту "Страна", передает "ДС".

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль на внеочередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 22 сентября сказал, что учебные заведения, где вакцинированы менее 80% педагогов, будут закрыты в "желтой" зоне карантина без перевода на дистанционную форму обучения.

По мнению Сергея Бабака, закрывать школы полностью — это нонсенс.

"Я не понимаю, что значит запретить "дистанционку". Для меня это нонсенс. Мы для того вкладывали силы и деньги для развития всеукраинской онлайн-школы. Мы можем стать первой страной в мире, которая запретит дистанционное обучение. Дистанционное образование, конечно, должно оставаться. Я понимаю боязнь Минздрава насчет нормы о 80% вакцинированных, но все равно я просил и премьера, и министра здравоохранения… Министерство образования меня поддержит в вопросе, чтобы детские садики и начальная школа не закрывались, потому что это вопрос больше двух миллионов детей, соответственно, больше четырех миллионов родителей. Кто-то из них должен оставаться дома и, соответственно, не ходить на работу. Поэтому я лично против", — сообщил Бабак.

Также он сказал, что вакцинация учителей — это ответственность не Комитета по вопросам образования, а Министерства здравоохранения.

"Я понимаю боязнь эпидемиологов, что штамм "Дельта" агрессивнее. Мы хотим, чтобы дети ходили в школу, понимаю, что нужно вакцинировать учителей. Но нужно было начинать это делать раньше и немного активнее. И то, что учителя не вакцинированы, — это не проблема Министерства образования, это проблема Министерства здравоохранения", — заявил Бабак.

Как сообщала "ДС", с 23 сентября на всей территории Украины будет введен "желтый" уровень эпидемической опасности в связи с распространением коронавируса.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua